260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Я плачу алименты а бывшая жена их тратит на себя

Здравствуйте. Меня зовут Алексей я инвалид по зрению и получаю пенсию с которой плачу алименты на ребенка и покупаю ей одежду и игрушки, бывшая жена не работает. Что мне можно предпринять что бы ребенок проживал со мной. Спасибо.

10 Февраля 2015, 22:25, вопрос №720919
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства с вами, при этом следует максимально изложить тот факт что супруга не в состоянии его содержать самостоятельно, а также указать все ваши доходы и имущественное положение. Как правило суда стоят на том что ребенок остается жить с матерью но очень часто бывают исключения

С уважением Александр

10 Февраля 2015, 22:29
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!

Определить место жительства ребенка с вами возможно только в судебном порядке.

Тот факт, что жена не работает, не будет являться для суда определяющим фактором. В суде именно вы должны будете доказать, что проживание ребенка с матерью не отвечает его интересам. Если ребенку исполнилось 10 лет, его мнение будет также обязательно учитываться.

Пока я, увы, не вижу оснований для определения места жительства ребенка с вами.

10 Февраля 2015, 22:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. ОБратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Если ребенку есть 10 лет, ТО ВО ВНИМАНИЕ СУДОМ БУДЕТ ПРИНЯТО И ЕГО МНЕНИЕ

10 Февраля 2015, 22:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Место жительства ребенка могут определить с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

10 Февраля 2015, 22:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут