8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать действия мирового судьи

Доброе утро. Я инвалид 1-й группы (частично парализован.

В2011г. попал в ДТП, по протоколу я виновник (не обжаловал по причинам - лечение в другом городе), я управлял автомашиной оборудованной ручным управлением (частично парализован). Другой водитель - пострадавший, подал иск в суд на страховую компанию о возмещении ущерба в результате ДТП, я в этом процессе был привлечен как 3-е лицо. В процессе участия не принимал (физически не мог). Судом вынесено решение о полном удовлетворении иска, взыскать со страховой компании всю сумму ущерба. Решение вступило в законную силу, в настоящее время - в стадии исполнительного производства.

Страховая компания возместила ущерб частично, мотивируя превышением лимита.

Пострадавший в 2013г. подал иск о взыскании с меня недостающей суммы. При этом решение федерального суда не отменено, не обжаловано, не изменено - вступило в законную силу и находится в стадии исполнительного производства.

Пострадавший подал иск в мировой суд – предмет, основания иска и участники процесса теже, что и в первом иске по которому уже вынесено решение, которое вступило в законную силу. Судья иск приняла в производство.

При таких обстоятельствах правомерно ли принятие иска мировым судьей о взыскании с меня недостающей суммы (Решение федерального суда - взыскать всю сумму со страховой компании вступило в законную силу, в стадии исполнительного производства. Предмет иска, основания, стороны по делу одни и те же, что и в новом иске)?

Я понимаю, что страховая компания может взыскать с меня недостающую сумму ущерба в порядке регресса.

Полагаю, что пострадавший не хочет требовать со страховой кампании исполнения решения суда в полном объеме - так как экспертная оценка возможно завышена, а служба безопасности страховой компании об этом знает (это предположение, доказательств мне не дадут).

Просьба помогите консультацией! Думаю, что второго решения суда быть не может без отмены первого решения суда, судья должна была отказать в принятии иска.

С Уважением Александр. Буду благодарен за ответ.

Эл.адрес: sps82@yandex.ru

Показать полностью
, Александр Коваленко, г. Краснодар
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если Вы ведете речь о ступившем в законную силу судебном решении о взыскании ущерба со страховой компании, где Вы застрахованы по ОСАГО, то суд не мог вынести решение о взыскании суммы более 120 000 рублей. Если же сумма ущерба превышает 120000 рублей, то требование о взыскании превышения с Вас совершенно законно. Вам остается только оспаривать в суде размер ущерба исходя из того, что, например, машина уже может быть отремонтирована и расходы на ремонт меньше, чем требует истец и т.п. Без ознакомления с сотоявшимся судебным решением и материалами искового заявления имеющимися у мирового судьи, больше никаких советов и консультаций дать невозможно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2011 образовалась задолженность перед банком
В 2011 образовалась задолженность перед банком. Задолженность не погашена, последний платеж был (по памяти) в 2012 году. Задолженность переуступлена. Мировой судья вынес решение о взыскании. Никаких документов с банком не сохранилось. Требуется оспорить по мотивам истечения срока исковой давности.
, вопрос №4050154, Олег, г. Москва
Гражданское право
Скоько хранятся как в федеральном, так и в мировом судах дела?
Скоько хранятся как в федеральном,так и в мировом судах дела?
, вопрос №4047969, Ирина, г. Зеленогорск
Гражданское право
Как правильно сейчас поступить?
Подала исковое заявление о возмещении ущерба в результате залива квартиры мировому судье, но не отправила копию заявления ответчику. Как правильно сейчас поступить?
, вопрос №4047539, Елена, г. Пермь
Уголовное право
Как мне правильно написать заявление на прекращение дела и о мировом соглашении
Добрый день. На днях написала заявление на супруга о телесных повреждениях. Назначили экспертизу. Проходит не хочу, никаких побоев не было. Просто хотела отомстить ему. Теперь хочу забрать заявление. Как мне правильно написать заявление на прекращение дела и о мировом соглашении
, вопрос №4046736, Зульфия, г. Москва
Медицинское право
Чем будет грозить неявка в наркодиспансер по требованию судьи
Здравствуйте Отказался От 6.9 был пешеходом. Судья назначил арест на 3 суток. И в постановлении было написано что обязан явиться в наркодиспансер для прохождения диагностики. Обжаловал данное постановление 26 марта будет суд. Чем будет грозить неявка в наркодиспансер по требованию судьи. Поставят ли меня на учёт? И сохранится ли мое ву ( в момент задержания был пешеходом)
, вопрос №4044981, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2013