Алименты, без установления отцовства

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ребенок 12 лет у матери- одиночки, которая живет уже с нынешним мужем, безработные. Отцовство не установлено, хочет подать на алименты на человека, которого считает отцом своего ребенка, сначала она не знала от кого ребенок, потом начала сравнивать на кого похож, и решила чей ребенок. У этого человека семья, двое детей, жена в декретном отпуске по уходу за ребенком. Как она это может сделать? Если все таки, обязуют платить алименты, как сделать, чтобы ей эти деньги не достались, а пошли именно ребенку? И за столько лет ведь много накопилось . Она пьющая временами , есть предупреждения о лишении родительских прав, штрафы. Как уменьшить алименты, ведь есть другие дети на иждивении?

, Кристина, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того, чтобы взыскивать алименты, нужно сначала установить отцовство, подается соответствующий иск в суд, назначается экспертиза ДНК, потом соответственно назначаются алименты, если ДНК подтвердит отцовство данного человека.

алименты будут взыскиваться только с момента подачи заявления в суд, ни о каких 12 годах до речь идти не может.

Чтобы часть денег шла именно ребенку в суде нужно будет просить об этом, на основании ст. 60 СК РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

рекомендую, если дело дойдет до установления отцовства и взыскания алиментов найти юриста, который будет представлять ваши инетерсы в суде, и сможет так же уменьшить алименты.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Без установления отцовства не обойтись. Ей нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. На основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. В отношении размера алиментов, согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ). Размер алиментов можно снизить, на основании ст. 119 СК РФ. То есть, если у отца ребенка 3-е детей, то алименты распределятся — на 2-х детей в размере 1/3 от дохода, на одного ребенка в размере 1/6 от дохода.

В отношении расходования денежных средств на ребенка, в соответствии со ст. 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Для этого, в суд должен обратиться родитель, обязанный уплачивать алименты, но перечисляться будет не более 50%. При этом, суд вправе вынести такое решение, но не обязан.

С Уважением, Надежда.

Кристина
Клиент, г. Калининград

Спасибо вам большое! Если можно, еще вопрос: за ДНК экспертизу кто будет оплачивать? Она? Может ли она потом включить эту оплату и например, оплату за адвоката в перечень затраченного, т. е. Вернуть эти суммы за счёт установленного отца. И до скольки лет выплачиваются алименты? А если ребенку будет 18 лет, и она надумает только тогда подавать на алименты и установление отцовства, будут выплачиваться алименты?

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Факт отцовства можно установить только в судебном порядке, с похождением экспертизы.

Если это будет сделано она может взыскать алименты за предшествующие 3 года.

 Все алименты нельзя перечислять ребёнку а вот в размере до 50% можно.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p868
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Кристина
Клиент, г. Калининград

Спасибо вам большое! Если можно, еще вопрос: за ДНК экспертизу кто будет оплачивать? Она? Может ли она потом включить эту оплату и например, оплату за адвоката в перечень затраченного, т. е. Вернуть эти суммы за счёт установленного отца. И до скольки лет выплачиваются алименты? А если ребенку будет 18 лет, и она надумает только тогда подавать на алименты и установление отцовства, будут выплачиваться алименты?

Расходы по ДНК, как правило, вначале ложатся на заинтересованную сторону. Сумма где-то около 30 000. Взыскать потом может, если докажет отцовство, услуги адвоката тоже. Алименты выплачиваются до 18 лет.