В суд на Сбербанк за их ошибки от которых страдает клиент

День добрый! Могу ли я подать в суд на выплату морального ущебра от сбербанк если банк по ошибки заблокировал счет и в течении двух месяцев не может разобраться и разблокировать мои деньги. Дело в том что в ноябре по постановлению судебных приставов были заблокированы все карты. После оплаты штрафа в банк были предоставлены документы от приставов о том что штраф оплачен и никаких претензий к нам нет. В связи с чем карты были полностью разблокированны. 30 декабря 2014 года опять заблокировали ту же сумму что и в первый раз . Обратившись в банк было сказано нам что деньги заблокированны по постановлению судебных приставов. Обратились к приставам на что получили ответ что никаких постановлений кроме одного ранее оплаченного не было. В банк предоставили документы что по постановлению штраф уже оплачен еще в ноябре. Но банк проигнорировал предоставленные документы и до сих пор разбирается в этом вопросу уже второй месяц. Хочу подать в суд на выплату морального ущерба за то что банк по ОШИБКИ заблокировал мои деньги и до сих пор разбирается в этом вопросе игнорируя все мои неоднократные обращения.

, Татьяна, г. Краснодар
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Факт причинения морального вреда нужно доказать. Для обращения в судебные органы Вам необходимо представить доказательства, подтверждающие, что действиями Сбербанка Вам причинены нравственные или физические страдания.

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Татьяна.

Почему Вы считаете, что банк, а не приставы виновны в том, что счет арестован?

В подобных случаях возможны ошибки и со стороны приставов. Если в банк поступает постановление о наложении ареста на денежные средства на счете, то он обязан его исполнить. Сейчас постановления поступают в банк в электронном виде. К сожалению, довольно часто при электронном документообороте происходят ошибки. Предположу, что это как раз Ваш случай. Для разрешения вопроса рекомендую обжаловать действия банка, а приставов привлечь третьим лицом. В заявлении потребуйте от банка предоставить доступ к банковскому счету, можете посчитать неустойку. Если в процессе выясниться вина приставов, обратите требования к ним.