Дача взятки

В универе преподаватель намекнул что бесплатно экзамен не поставит. Сегодня его поймали на получении взятки с записью видео. Мы с группой на этом видео тоже присутствуем. Что нам делать? Сейчас находимся в полиции

, Александр, г. Тюмень
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

В примечании к статье 291 УК РФ указано, что

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Настаивайте на том, что взятку у Вас вымогали.

Если уголовное дело в отношении Вас еще не возбудили, можно попробовать договориться о том, что Вы сообщили о взятке добровольно.