8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Второй учредитель совершил деяние против деятельности ООО

Я являюсь генеральным директором и учредителем в ООО. Моя доля в уставном капитале 50%. У второго учредителя тоже 50. В ходе конфликтной ситуации с партнером, партнер совершил попытку вымогательства и вывез оборудование без моего согласия. О данном происшествии заявила в полицию. А также, партнер завладел уставными документами и печатью организации. В настоящее время, данный вывоз оборудования привел к прекращению деятельности предприятия и к высокой задолженности, которую второй учредитель пытается оставить на меня одну. До сих пор второй учредитель состоит в обществе, но согласно "служебным" перепискам утверждает, что уже давно не входит в состав ООО.

Моя цель: 1. поделить данную задолженность (т.к. людей "кидать" не в моих интересах); 2. Вывести из состава ООО второго учредителя, который, по факту совершил деяние против существования ООО.

Что необходимо сделать?! Как привлечь человека у ответственности?!

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Александр Купришкин
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена.

Для выработки правовых способов разрешения корпоративного конфликта предоставленной Вами информации недостаточно. Нужно погружаться в проблему, изучать документы. 

В качестве совета: решите для себя все ли средства исчерпаны для «мирного» разрешения конфликта. Если да, то обращаетесь к хорошему юристу-корпоративщику и запасайтесь терпением. Это надолго.   

1
0
1
0
Махмуд Устарханов
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

предпринимать Здравствуйте!

Будучи Генеральным директором, вы вправе предпринимать действия, направленные на защиту интересов юридического лица. Имущество ООО находится в его собственности. Следовательно, вы вправе обратиться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и возмещения убытков, причинённых противоправными действиями.

Заявление в полицию, это правильное действие, но рекомендую параллельно осуществлять действия в рамках гражданского права.  

 

С уважением, Махмуд Устарханов

+7(967) 408 98 27


ustarhanov@rambler.ru

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Могу ли я снять с себя полномочия ген. директора?

Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

А также, если подавать иск в суд, то это необходимо сделать там, где зарегистрирована по месту моего жительства или по тому району где зарегистрирована компания?!

Похожие вопросы
Все
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет могут
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет, могут ли его наказать после 16 лет?
, вопрос №4085951, Егор, г. Ростов
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО
Добрый день! Фирма закрылась. По истечении 5 лет обнаружилось не распределенное имущество. Нужно восстановить на него права. Нужны документы подтверждающие что определенный человек был 100 % учредителем. Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО.
, вопрос №4085345, людмила, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2015