Не вступила в право наследства
Здравствуйте!!! В 2003 году мне по завещанию досталась половина дома. На тот момент мне было 13 лет, у меня ещё не было паспорта и я ждала его получения. Когда паспорт был получен, мы с мамой начали процедуру вступления в наследство через суд, суд продлил время вступления по причине отстутствия паспорта. И на этом у нас всё и остановилось, точно не помню, по-моему из-за финансовой проблемы у нас всё встало... В течении уже 12 лет я со своими детьми и мужем проживаю в этом доме, но я так и не начала оформление, опять же по причине отсутствия денег.
Меня мучает вопрос, могу ли я как то оформить эти пол дома? Ведь я практически всё это время проживаю здесь, добросовестно всё оплачиваю и ухаживаю за жильём.
И если могу, то что мне нужно сделать?
Я обращалась к нотариусу, где было составлено завещание на моё имя, и нотариус мне выдал справку, подтверждающую что никто кроме меня не заявлял себя наследником, эту справку я получила в 2012 году.
Скажите, мне нужно оплатить госпошлину в таком-то размере, а кто будет высчитывать этот размер госпошлины. Так как мне это нужно, то как я понимаю, мне нужно будет куда-то обратиться? А если так,то куда именно?
Получите кадастровый паспорт, если его ещё нет, от 1/2 кадастровой стоимости заплатите госпошлину.