Общение ребенка с новым мужчиной жены

Здравствуйте. Вот такой вопрос. Мы в разводе. Ребенку 5 лет. У бывшей жены новый мужчина. Имею я право запретить ему общаться с моим ребенком.Он же не является кровным родственником.

, Кирилл, г. Москва
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день.

Право на общение с ребенком имеют дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники (часть 1 статьи 67 Семейного кодекса РФ).

В части 2 данной статьи уточняется, что речь идет о близких родственниках.
Согласно статье 14 СК РФ

близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки).

Таким образом, полагаю, Вы вправе отказать новому мужчине Вашей бывшей жены в общении с ребенком, но вопрос в том, с кем проживает ребенок?

Если с женой, и она не против общения, я не представляю, как Вы можете реализовать данное право на отказ.