176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на ввоз наличных в РФ

Здравствуйте, пожалуйста, ответьте на вопрос - после того, как ввезли на территорию РФ наличными долларов больше чем на 10000$, за декларировали их на таможне. Может ли Налоговая служба РФ взять с этой суммы налог в дальнейшем?

10 Февраля 2015, 12:25, вопрос №720009
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
48
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

Прошу Вас уточнить кто ввез денежные средства?  (россиянин, который выезжал на отдых; иностранный гражданин, приехавший с деловой целью или что-то другое?)

Если это россиянин, выезжавший, например, на отдых, декларировал ли он бОльшую сумму при выезде?

10 Февраля 2015, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Самара

Россиянин, который работал заграницей 4-5 месяцев и ввозит заработок.

10 Февраля 2015, 13:11
48
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В таком случае интересующим Вас налогом является  - налог на доход физических лиц. 

Плательщиками такого налога являются резиденты РФ. 

Как определить является ли налогоплательщик резидентом?

Резидент — это лицо, которое находится на территории России не менее 183 календарных дней в течение календарного года, за который вы считаете налог. Этот период не прерывается на поездки в отпуск.

В нашем случае (выезд на 4-5 месяцев) гражданин скорее всего будет являться резидентом.

В соответствии с подпунктом  6 пункта 3 статьи 208 налогового кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации подлежит налогообложению по ставке 13%.

В таком случае гражданин должен самостоятельно исчислить налог, заполнить и подать налоговую декларацию, уплатить налог.

Вопрос о декларировании не имеет прямого отношения к налогообложению. 

Здесь важно насколько официально получен доход. Если доход получен, грубо говоря, от игры на скрипке на улицах иностранного города, то налоговая служба вряд ли будет в состоянии доказать, что ввезенные средства являются доходом. 


10 Февраля 2015, 13:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут