Просрочена доставка груза.Кому предъявить иск? Помогите разобраться

Предприниматель Шинаровский Б. предъявил к ОАО «Российские железные дороги» иск о взыскании 27 423 руб. пеней за просрочку доставки груза, исходя из общего размера провозной платы.

Со станции Батарейная Восточно-Сибирской железной дороги 26.12.2003 в адрес предпинимателя был отправлен контейнер с мебелью, прибывший на станцию назначения Южно-Сахалинск грузовой с задержкой на 22 дня. Перевозка осуществлялась в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении. Конечный пункт перевозки – ж/д станция Южно-Сахалинск грузовой Дальневосточной железной дороги.

Предприниматель направил железной дороге претензию с требованием об оплате пеней за просрочку доставки груза, переадресованную железной дорогой морскому пароходству.

Морское пароходство претензию удовлетворило в сумме 5135 руб (в размере фрахта), исходя из ч.2 ст. 170 Кодекса торгового мореплавания, ограничивающей ответственность морского перевозчика за просрочку доставки груза размером фрахта.

Так как претензия удовлетворена частично, Шинаровский предъявил иск.

Кому следовало предъявить претензию – железной дороге или морскому пароходству? Каким нормативным актом, кроме правил ГК РФ, регламентируется спорная перевозка в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении?

, Андрей,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей.

С кем был заключен договор на перевозку груза от лица предпринимателя?

Андрей
Клиент

Договор на перевозку груза от лица предпринимателя заключен с ОАО "РЖД"

Было бы хорошо увидеть сам договор. Какую на себя берет ответственность перевозчик? Или он экспедитор? Имеет ли право привлекать третьих лиц?