1388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Просрочена доставка груза.Кому предъявить иск? Помогите разобраться

Предприниматель Шинаровский Б. предъявил к ОАО «Российские железные дороги» иск о взыскании 27 423 руб. пеней за просрочку доставки груза, исходя из общего размера провозной платы.

Со станции Батарейная Восточно-Сибирской железной дороги 26.12.2003 в адрес предпинимателя был отправлен контейнер с мебелью, прибывший на станцию назначения Южно-Сахалинск грузовой с задержкой на 22 дня. Перевозка осуществлялась в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении. Конечный пункт перевозки – ж/д станция Южно-Сахалинск грузовой Дальневосточной железной дороги.

Предприниматель направил железной дороге претензию с требованием об оплате пеней за просрочку доставки груза, переадресованную железной дорогой морскому пароходству.

Морское пароходство претензию удовлетворило в сумме 5135 руб (в размере фрахта), исходя из ч.2 ст. 170 Кодекса торгового мореплавания, ограничивающей ответственность морского перевозчика за просрочку доставки груза размером фрахта.

Так как претензия удовлетворена частично, Шинаровский предъявил иск.

Кому следовало предъявить претензию – железной дороге или морскому пароходству? Каким нормативным актом, кроме правил ГК РФ, регламентируется спорная перевозка в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении?

10 Февраля 2015, 11:23, вопрос №719916
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

С кем был заключен договор на перевозку груза от лица предпринимателя?

10 Февраля 2015, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Краснодар

Договор на перевозку груза от лица предпринимателя заключен с ОАО "РЖД"

10 Февраля 2015, 12:16
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Было бы хорошо увидеть сам договор. Какую на себя берет ответственность перевозчик? Или он экспедитор? Имеет ли право привлекать третьих лиц?

10 Февраля 2015, 12:52
Андрей
клиент, г. Краснодар

К сожалению, договора у меня нет.Что можно сказать основываясь на том что знаем?

10 Февраля 2015, 12:59
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Интересное предложение, будет ли это верным без документов.

Как мне видится, здесь заключен договор перевозки груза, в соответствии с которым ЖД обязуются доставить груз в сроки, обусловленные договором. По подаче претензии, она была адресована ЖД, но сами ЖД перенаправили ее пароходству. В следствии  чего, частичное удовлетворение требований со стороны ЖД, предпринимателя не удовлетворило и он направил исковое заявление о взыскании задолженности на ЖД. Скорее всего между ЖД и пароходством заключено соглашение о прямых смешанных перевозках, которое к предпринимателю никакого отношения не имеет. Поэтому обращение в суд на ЖД считаю обоснованным. 

Вот еще где закреплено о прямом смешанном сообщении: Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 01.12.2014);  «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»; «Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 04.11.2014, с изм. от 01.12.2014); «Правила перевозок грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении» (утв. МПС СССР, Минморфлотом СССР, Минречфлотом РСФСР 17/24.04.1956) (с изм. от 30.11.2000); «Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 04.11.2014, с изм. от 01.12.2014).
10 Февраля 2015, 15:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.