Мне угрожают

Доброго дня,

Ситуация следующая, Два года тому назад, я попросил друга о фин. помощи для своего бизнеса, тот нашел (взял у знакомых) и дал мне крупную сумму, на условиях: 1. Договор займа между физ. лицами, без процентов и без залога.

2. Устно проговорили и согласовали ежемесячные проценты (5% - 7% в месяц кредиторам и плюс ему лично 50% с прибыли полученной с оборота этой суммы).

3. Устно проговорили и согласились, что гарантом по возврату суммы займа перед всеми кредиторами, будет мой друг.

4. С ним была достигнута договоренность, что в дела моей фирмы он не вникает и не контролирует меня.

Прошло время, и все условия мною соблюдались, фирма работала и приносила доход, деньги выплачивались.

По ряду причин, я больше не смог выполнять свои обязательства перед моим другом и его кредиторами, о чем сообщил всем. Поначалу вместе мы пытались найти выход из сложившейся ситуации, но к сожалению его не оказалось, мне продавать не чего, кредиты не доступны, бизнес доходов не даёт и т.д..

Начались звонки, разговоры, встречи с моим "другом" на которых на меня постоянно оказывалось псих. давление, звучали угрозы в мой адрес и в адрес моих родственников о физ. расправе и угрозы подкинуть наркотики, было составлено коллективное заявление от кредиторов о мошеничестве с моей стороны, встал вопрос о контроле за моим передвижением и действиями. Меня обещали посадить в подвал, живьем закопать и т.д., а если я пойду с заявлением в полицию, то пригрозили расправиться с моей бабушкой, мамой или сестрой, с женой я уже к тому времени был в разводе, испугалась. Меня заставляли взять кредиты в банках по мош. схемам, продать жилье родственников.

В конце года мой "друг" под давлением забирает у меня паспорт и все учредительные документы на фирму, под предлогом "сохранения".

Так прошел почти год, за это время вместе с другими кредиторами я сумел, хоть как то восстановить работу и стал частями, всем своим кредиторам возвращать долги. Что категорически не устраивает моего "друга", он требует половину всех доходов от деятельности моей фирмы, выплаты всех процентов за этот период и компенсации в первую очередь ему, а остальные подождут. Везде и всем говорит, что я его "коммерсант", а он моя "крыша", требует подчинения и отчета о моих действиях и планах, угрожает связями в органах и преступном мире. При этом не дает ни каких расписок о возврате частями суммы займа, запрещает общаться с его кредиторами, а тем более отдавать им деньги самостоятельно, хотя договоры займа у меня с ними лично подписаны. Я сменил место жительства, поменял телефоны не потому что хочу скрываться от "друга", а просто он не дает мне работать и отдавать долги всем моим кредиторам. Мы живем в одном районе. Он обещает расправиться с теми людьми которые искренне хотят, помогают мне в работе и делают все возможное, чтобы восстановить мой бизнес. Считает их своими и моими врагами.

Я принял решение, перевести все наши отношения с моим "другом" в правовое поле.

Новый паспорт я получил, собираюсь обратиться к нотариусу, чтобы открыть депозит. Но боюсь идти в полицию, так как считаю угрозу расправы с моими близкими РЕАЛЬНОЙ!

Посоветуйте, что мне делать и как правильно составить заявление в полицию.

К сожалению доказательств у меня практически никаких, разговоры и угрозы я не записывал, свидетелей тоже нет. Но и дальше так продолжаться не может.

С уважением,

Максим, Москва

, Максим, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Максим,  я прошу прощения,  но

Но боюсь идти в полицию, так как считаю угрозу расправы с моими близкими РЕАЛЬНОЙ!

И

Посоветуйте, что мне делать и как правильно составить заявление в полицию.

Так Вы намерены подать заявление или нет?

Дело в том,  что заявление о преступлении это не иск в Арбитражный суд и составляется оно кратко (время,  место,  способ,  обстоятельства и характер угроз).

Заявление может быть письменным,  либо устным. Любое сообщение регистрируется в  КУСП,  проводится процессуальная  проверка,  принимается решение.

Доказательствами занимается должностное лицо,  которое проводит проверку,  а не заявитель.

В действиях Вашего займодавца  усматриваются признаки преступления,  предусмотреннного ч. 2 ст. 330 УК РФ.

Самоуправство.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Заявление о преступлении подается в дежурную часть полиции по месту его совершения,  либо в любую дежурную часть.

Можете направить заявление почтой,  сообщить по телефону 02 или 112, сообщить дежурному,  который заполнит протокол принятия устного заявления.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Во первых попытайтесь записать свои разговоры (телефонные, личные) с «другом», и попытаться вывести его на фразы об угрозах Вам и вашим близким. Но даже если Вы не сможете их записать, Вам можно обратиться в полицию (если же друг указывает, что у него есть связи в полиции, то можно сразу в ФСБ), по факту угрозы Вашей жизни. При этом если будете обращаться в ФСБ необходимо везко мотивировать, какие сотрудники полиции тоже в этом замешаны. Но если про его связи в полиции это только слухи, то тогда нужно идти в полицию и уже там подавать заявление.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так как он похитил у Вас документы (и может их даже как-то использовал), то так же отдельно напишите заявление о привлечение его к ответственности  за хищение паспорта.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 325]

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Так как фактические Вы ничего не должны «другу» (должны вы третьим лицам), а он у Вас берет деньги без всяких расписок, то это уже фактически мошенничество. Так как неизвестно по сути куда они уходят.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Заявление в заранее составлять не нужно.

Придите в полицию, там есть свои бланки. В данных заявлениях (лучше написать отдельно по каждому поводу), попросите привлечь вашего друга к уголовной ответственности за каждое преступление. После этого сотрудники полиции Вас опросят и будет проводить проверку и решать вопрос о возбуждение уголовного дела.