456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор аренды

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель заключил предварительный договор аренды с арендодателем. Арендодатель не выполнил условий договора. Срок действия Предварительного договора истек. И П намерен обратиться в суд за возвратом обеспечительного платежа.

ИП и арендодатель зарегистрированы и находятся в Мурманске.

Предмет спора (Торговый Центр) в Мурманске.

Разрешение споров по Договору предусмотрено в Арбитражном Суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Имеет ли право ИП подать иск в арбитражный суд г.Мурманска?

09 Февраля 2015, 23:56, вопрос №719525
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

09 Февраля 2015, 23:57
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии с Арбитражно-процессуальным кодексом

Статья 37. Договорная подсудность
Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Так что если у Вас прописана подсудность АС в Санкт-Петербурге, то там дело и будет рассматриваться. 

Так что подать в АС Мурманской области (не Мурманска) не сможете, Вам просто заявление вернут.

10 Февраля 2015, 00:09
Валерий
клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Имеет ли значение то, что срок действия договора истек?

Два юриста в Мурманске убеждают меня, что подать иск в Мурманске возможно. Это смущает меня!

10 Февраля 2015, 00:24
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Два юриста в Мурманске убеждают меня, что подать иск в Мурманске возможно. Это смущает меня!

Валерий

Всё таки моё мнение отличается от тех двух юристов. Не важно что договор истёк, Вы же при взыскании обеспечительного платежа так же на него будете ссылаться, а там договорная подсудность. 

Для информации Вам решение Московского арбитража о передаче дела по подсудности, не совсем такой же случай, но в общем похоже.

kad.arbitr.ru/PdfDocument/f1c42631-1a8a-40ec-8ae7-be37e86ec05c/A41-40864-2014_20140828_Opredelenie.pdf

10 Февраля 2015, 00:37
получен
гонорар
50%
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

09 Февраля 2015, 23:57
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ст.37 АПК РФ Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Согласно ст.35 АПК РФ Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

То есть, если в вашем договоре указана договорная подсудность АС Санкт-Петербурга, а вы подадите в АС Мурманской области, то исковое заявление вам вернут.

Согласно ст.129 АПК РФ 1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:1) дело неподсудно данному арбитражному суду.

Вам нужно подавать иск в АС СПб имейте ввиду, что если вы не можете присутствовать на заседании в АС Спб, вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела с использованием систем видео-конференц связи ввиду значительной удаленности места проведения заседания от места нахождения истца. 

Кроме того, если иск будет полностью удовлетворен, вы можете взыскать все судебные расходы на проезд к месту судебного заседания.

Желаю удачи!

10 Февраля 2015, 00:06
Валерий
клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Имеет ли значение то, что срок действия договора истек?

Два юриста в Мурманске убеждают меня, что подать иск в Мурманске возможно. Это смущает меня!

10 Февраля 2015, 00:25
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Имеет ли значение то, что срок действия договора истек?

Валерий

Абсолютно нет.

Два юриста в Мурманске убеждают меня, что подать иск в Мурманске возможно. Это смущает меня!

Валерий

Не ходите больше к таким юристам))

10 Февраля 2015, 11:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут