Как взыскать алименты?

Добрый вечер. Мой бывший муж платит алименты с инвалидных 1700 руб. Официально не трудоустроен, хотя у меня есть информация, что он работает. Могу ли я подать иск на установление фиксированной оплаты алиментов исходя из расчета 1\4 от среднемесячной з\п?

, Галина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете требовать твердой суммы алиментов

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Да, в силу ст.83 СК РФ вы вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме в судебном порядке. Вам необходимо подать иск по вашему месту жительства и приложить свидетельство о рождении ребенка и обосновать вашу позицию по поводу заработка.

Желаю удачи!