1400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление завещания в условиях противодействия родственников

Здравствуйте.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации: в данный момент в Санкт-Петербурге госпитализирована моя тетя (мой отец и она - брат и сестра). У нее неутешительный диагноз, и, по прогнозам врачей, она вскоре уйдет из жизни. В связи с этим встал вопрос написания завещания.

У нее нет детей, родителей, братьев и сестер, самые ближайшие родственники - я и еще один племянник. Также, у нее есть друг, с которым она общается много лет, но он не живет у нее и не состоит с ней в браке.

На данный момент завещание не написано, но сама тетя неоднократно озвучивала, что квартиру (основной предмет споров) она хочет оставить по наследству только мне. По документам, она - единственный владелец квартиры.

Со стороны других родственников (племянника и друга тети) мы встречаем противодействие при попытках оформить завещание. Мы живем в другом городе и не можем связаться с ней по телефону, так как на все звонки отвечают они, а так же не получаем информацию о ее переводе из одной больницы в другую.

Также, они распространяют ложную информацию в больнице, на работе, и среди других родственников обо мне, в связи с чем я также боюсь встретить противодействие и негативное отношение ко мне в больнице (вплоть до отказа в посещении от врачей - сейчас она в реанимации).

Сама тетя понимает все и хочет составить завещание по-своему, но в силу слабости, вызванной болезнью, не может противостоять родственникам.

Подскажите, пожалуйста, как грамотнее поступить в этой ситуации?

Больше всего я переживаю, что, так как данные родственники более состоятельны, чем я, завещание может быть составлено в их пользу путем давления на тетю и подкупа персонала больницы.

Заранее спасибо.

09 Февраля 2015, 21:45, вопрос №719396
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Татьяна
110
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте! Сложное у Вас положение… Для того чтобы Ваша родственница оставила в пользу Вас завещание она должна: 1. Хотеть этого. 2. Она должна быть дееспособна, т.е. Понимать и осозновать происходящее, ориентироваться в пространстве и времени. ( Вы написали, что она в реанимации, поэтому этот важный момент сразу вызывает большие сомнения) дальше приглашается нотариус, тот который выезжает в больницу, и составляет завещание. Но если родственники не пожелаю пригласить нотариуса, то Вам будучи в другом городе невозможно на этот вопрос повлиять. При открытии наследства(смерти ) и при отсутствии завещания, наследование будет оформляться по закону. 

09 Февраля 2015, 21:54
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ваш ответ.

На данный момент тетя в реанимации, но ее состояние более-менее стабильно, она в сознании. Она оставлена в реанимации "по знакомству".

Однако, так как в реанимацию пускают только ближайших родственников, это осложняет наше общение с ней.

Во время нашего последнего визита она изъявила желание составить завещание, но ее состояние то улучшается, то ухудшается.

Если мы приедем в СПБ, наймем нотариуса и постараемся составить с ней завещание в больнице, есть ли вероятность, что этому кто-то сможет этому помешать?

Также, если завещание не будет составлено, имеет ли право на наследство ее друг, так как он практически "ведет с ней совместное хозяйство" более 30 лет, но не живет вместе и их отношения не оформлены?

Заранее спасибо за ваши ответы.

09 Февраля 2015, 22:00
110
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Александ, если Вы приедите  с нотариусом в больницу и предварительно согласуете посещение с мед персоналом, то никто Вам помешать не моет. Если только, Ваши противодействующие родственники не встанут у дверей и физически будут мешать работе нотариуса. 

Я бы еще порекомендовала запастить мед. Справками, о том, что в данный момент(день) ваша тетя была в ясном сознании, ориентировалась в пространстве и к ней не применялись сильнодействующие лекарства, вызывающие помутнение рассудка. Врачи обычно без особого удовольствия выдают данеые спрвки, но… Все в жизни возможно)

09 Февраля 2015, 22:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.