Подать алименты на сына?

Здравствуйте!я работаю и оплачу алименты двоим детям,и старую задолженность накопившуюся.Вопрос может ли моя мать подать на меня на алименты и что ей для этого нужно?

, вячеслав, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав!

Может. Согласно ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т. е., дети могут быть освобождены от выплаты алиментов лишь, при определенных обстоятельствах.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав.

Ваша мать может обратиться а вам с иском о выплата алиментов. Для это нужно приложить документы подтверждающие родство и сведения о пенсии матери. Иск должен соответствовать ст,131-132 гпк рф. Однако, если вы хотите с помощью этого уменьшить алименты на детей, то вряд ли суд примет выплату алиментов на мать внимание. Поскольку в данном случае будут ущемлены права и интересы детей.

Желаю удачи.

вячеслав
Клиент, г. Челябинск

если ее пенсия 18 тысяч ,с меня все равно будут взымать алименты?и как они будут делиться между матерью и детьми сейчас вычитают 70 процентов и длеять на детей

если ее пенсия 18 тысяч, с меня все равно будут взымать алименты? и как они будут делиться между матерью и детьми сейчас вычитают 70 процентов и длеять на детей

вячеслав

В принципе если суд сочтет, что пенсии достаточно для самообеспечения пенсионера, то алименты не взыщет. Алименты на мать и на детей между собой абсолютно не взаимосвязаны.

Желаю удачи.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

   В соответствии со ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.