Алименты на сын от гражданского брака

Здравствуйте! У меня сын (11 лет) от гражданского брака. У бывшего гражданского мужа еще есть одна дочь от первого гражданского брака. Сейчас от состоит в браке. Имеет своего сына и усыновленную дочь своей жены. Какова должена быть быть сумма алиментов моему сыну в данном случае? Наталья.

, Наталья, г. Пермь
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, добрый вечер!

Согласно ст.81 СК РФ на Вашего ребенка придется 1/4 от 50% его дохода.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если до настоящего времени никто с него алименты не взыскивает то вы можете просто заявить 1/4 от всех видов доходов, а в дальнейшем он сам будет снижать этот размер до того сколько сможет

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Я так поняла, что у отца ребенка всего 4 детей (Ваш сын, дочь от первого брака и двое детей от жены). В таком случае, в силу ч. 1 ст. 81 СК РФ

 алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:… на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, на 4-х детей должно быть удержано 1/2 заработной платы (или иного дохода). Таким образом, на каждого ребенка должно приходитсья по 1/8 дохода (из расчета 1/2: 4)