Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа фирмы ООО с кредитом

Добрый день! О продаже ООО с кредитом и последствиях.

ООО имеет кредит перед банком. На данный момент кредит не выплачен полностью. Учредители являются поручителями по кредиту.

В случае продажи фирмы ООО (со сменой ген.дир. и учредителей) какая ответственность по кредиту останется или может возникнуть у старых ген. директора и учредителей.

Если новые владельцы ООО не будут платить по кредиту, может ли банк обратиться к предыдущим владельцам?

И поручительство при продаже автоматически переходит новым учредителям?

Спасибо.

24 Апреля 2013, 19:33, вопрос №71920 Елена, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Во-первых, нормальный покупатель вряд ли купит предприятие с долгами. Если Вы хотите просто произвести смену Гендиректора и учредителей, то совершенно ясно, что ООО платит не будет и банки сразу же обратятся к поручителям, т.е. бывшим учредителям — физическим лицам, т.к. новые учредители поручителями не являлись. Поручительство не переходит автоматически. 

    24 Апреля 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Поручительство никуда не денется, поскольку ни должник, ни обязательство не поменяются.

    Сменой участников от проблемной конторы не избавиться.

    Случаи прекращения поручительства указаны в ГК РФ: base.garant.ru/10164072/23/#block_367

    24 Апреля 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats