Продажа фирмы ООО с кредитом

Добрый день! О продаже ООО с кредитом и последствиях.

ООО имеет кредит перед банком. На данный момент кредит не выплачен полностью. Учредители являются поручителями по кредиту.

В случае продажи фирмы ООО (со сменой ген.дир. и учредителей) какая ответственность по кредиту останется или может возникнуть у старых ген. директора и учредителей.

Если новые владельцы ООО не будут платить по кредиту, может ли банк обратиться к предыдущим владельцам?

И поручительство при продаже автоматически переходит новым учредителям?

Спасибо.

, Елена Юриева, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, нормальный покупатель вряд ли купит предприятие с долгами. Если Вы хотите просто произвести смену Гендиректора и учредителей, то совершенно ясно, что ООО платит не будет и банки сразу же обратятся к поручителям, т.е. бывшим учредителям — физическим лицам, т.к. новые учредители поручителями не являлись. Поручительство не переходит автоматически.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поручительство никуда не денется, поскольку ни должник, ни обязательство не поменяются.

Сменой участников от проблемной конторы не избавиться.

Случаи прекращения поручительства указаны в ГК РФ: base.garant.ru/10164072/23/#block_367