8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа фирмы ООО с кредитом

Добрый день! О продаже ООО с кредитом и последствиях.

ООО имеет кредит перед банком. На данный момент кредит не выплачен полностью. Учредители являются поручителями по кредиту.

В случае продажи фирмы ООО (со сменой ген.дир. и учредителей) какая ответственность по кредиту останется или может возникнуть у старых ген. директора и учредителей.

Если новые владельцы ООО не будут платить по кредиту, может ли банк обратиться к предыдущим владельцам?

И поручительство при продаже автоматически переходит новым учредителям?

Спасибо.

, Елена Юриева, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, нормальный покупатель вряд ли купит предприятие с долгами. Если Вы хотите просто произвести смену Гендиректора и учредителей, то совершенно ясно, что ООО платит не будет и банки сразу же обратятся к поручителям, т.е. бывшим учредителям — физическим лицам, т.к. новые учредители поручителями не являлись. Поручительство не переходит автоматически. 

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Поручительство никуда не денется, поскольку ни должник, ни обязательство не поменяются.

Сменой участников от проблемной конторы не избавиться.

Случаи прекращения поручительства указаны в ГК РФ: base.garant.ru/10164072/23/#block_367

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ООО Домотехника обратилось в Арбитражный суд Новосибирской
ООО «Домотехника» обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Управлению ФНС по Новосибирской области о признании недействительным решения налогового органа по г. Новосибирску от 18 ноября 2015 г. № 30 о привлечении ООО «Домотехника» к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. К участию в деле на стороне ответчика привлечено третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – Инспекция ФНС г. Новосибирска. Решением от 4 октября 2016 г. Арбитражный суд Новосибирской области отказал в удовлетворении заявления, сославшись на то, что оно было предъявлено к субъекту, не принимавшему оспариваемое решение. Кассационная инстанция постановила решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Новосибирской области, поскольку заявление предъявлено не к тому лицу и рассмотрено с ненадлежащим ответчиком. При этом нижестоящему суду были даны следующие указания: привлечь по делу надлежащего ответчика; рассмотреть иск по существу; в зависимости от рассмотрения дела распределить судебные расходы, понесенные в связи с уплатой государственной пошлины при обращении в суд с заявлением и жалобой. Оцените правомерность постановления кассационной инстанции и указаний, данных ею суду первой инстанции. Вариант. При новом рассмотрении дела судом первой инстанции не были выполнены ее указания, изложенные в постановлении об отмене решения. Может ли кассационная инстанция отменить решение ввиду невыполнения нижестоящим судом данных ей обязательных указаний?
, вопрос №4066192, милена, г. Москва
Земельное право
Моя фирма (ООО) стопроцентным владеет, которой я являюсь, владеет земельным участком с/х назначения
Моя фирма (ООО) стопроцентным владеет, которой я являюсь, владеет земельным участком с/х назначения. Я хочу переписать этот участок на себя как на физическое лицо. Обязан ли я вначале предложить правительству выкупить у меня этот участок в соответствии с положением о преимущественном праве выкупа, или все же в данной ситуации можно этот момент обойти?
, вопрос №4065363, Александр, г. Москва
Земельное право
У меня вопрос - если я заявлю цену по которой хочу провести сделку и правительство решит реализовать свое
Моя фирма (ООО) владеет крупным (58Га) земельным участком с/х назначения в Московской Области. Я планирую продать этот участок по цене ниже рыночной, но выше кадастровой физическому лицу. Прежде чем совершить сделку купли-продажи я должен известить власти региона о своем намерении в соответствии о преимущественное право покупки. У меня вопрос - если я заявлю цену по которой хочу провести сделку и правительство решит реализовать свое преимущественное право, то обязан ли я буду участок продать, или же могу вовсе отказаться от сделки?
, вопрос №4064732, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Что направляется в налоговую чтобы исключить меня из сведений по ООО?
Добрый день. Есть фирма ООО. Я генеральный директор (не являюсь участником). 2 участника: первый владел 75%, второй владеет 25%. Первый участник умер. Фирма уже 2 года не активна, сдает нулевые отчетности. От налоговой пришло уведомление о недостоверности сведений в реестре. 1.Как ликвидировать ООО, если есть проблемы с новым владельцем 75% доли? Может ли второй участник обратиться в суд по недобровольной ликвидации. 2. Может ли я сложить полномочия генерального директора без назначения нового? Что направляется в налоговую чтобы исключить меня из сведений по ООО? Спасибо заранее.
, вопрос №4063848, Федор, г. Москва
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов , есть сайт с названием фирмы , есть нанятые проектировщики , которые проектируют дома и далее эти проекты продаются по всей России Вопрос вот в чем : Официально фирма не зарегистрирована не как ИП не ООО но использует выдуманное из головы название , уже несколько лет Как бы никого не обманывают в плане исполнения своих обязательств, но непонятно почему официально до сих пор не зарегистрируют название фирмы - какие вообще могут быть последствия если, скажем человек покупает проект дома у компании которая официально не существует как ООО а есть просто выдуманное название ?
, вопрос №4063336, Леонид, г. Череповец
Дата обновления страницы 19.11.2014