Иск об определении порядка общения с ребенком
Добрый день!
Хотелось бы получить консультацию по семейному вопросу, а именно имеет ли смысл подавать иск об определении порядка общения с ребенком в следующей ситуации.
Брак расторгнут в 2010 году. От брака мы имеем несовершеннолетнего ребенка (девочка 10 лет), который проживает с 1-3 дня в неделю со мной, и остальное время соответственно с матерью.
Несмотря на неоднократные попытки, мы не смогли прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав.
В течении 5 лет после развода ребенок проживает в основном в семье матери, мое общение с ребенком затрудняется матерью, главным образом по причине выдвижения необоснованных материальных претензий или просто из субъективного нежелания матери. При этом ребенок находится большей частью на моем иждивении (средние ежемесячные расходы около 30% заработной платы). Распределить расходы и проживание ребенка поровну, мать отказывается, а если мои выплаты составляют меньше 25% в месяц, отказывает в общении с ребенком. Все решения по вопросу воспитания, обучения и каникул ребенка принимаются ею единолично при любом варианте.
Посмотрел, что есть в СК, в соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Последний раз такой "запрет" на общение длится с начала января 2015 по настоящее время. За последний месяц переговоров прийти к соглашению так и не удалось.
Имеют ли мой иск об определении порядка общения с ребенком шансы в суде на положительное решение (я хочу 3-3,5 дня в неделю и 50 на 50 каникулы). Семейная обстановка у обоих вполне приличная, 4 высших на двоих, вредных привычек нет, никаких подобных дискриминирующих причин так же нет.
С уважением Алексей.