Раздел имущество

Кто является прямым наследником отца? Жена или сын?(сына два.совершенно летний и ребенок 7 лет)

, Константин ефременко, г. Барнаул
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители в равных долях. То есть в Вашем случае, наследство будет разделено на три равных части для супруги и обоих сыновей.

Константин ефременко
Клиент, г. Барнаул

А если отец пишит завещание именно на одного сына?именно этот сын все получает по завищанию?

Станислав Холманских
Юрист

В настоящее время в России установлены восемь очередей наследников по закону: Первая очередь — супруг (а), родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления);

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, наследуют в равных долях жена и двое детей, при отсутствии завещания.

С Уважением, Надежда.

А если отец пишит завещание именно на одного сына? именно этот сын все получает по завищанию?

Константин

Тогда наследует наследник по завещанию, но у отдельных категорий лиц — есть право на обязательную долю. Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Успехов.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

А если отец пишит завещание именно на одного сына? именно этот сын все получает по завищанию?

Константин

Добрый день! Если это имущество было нажито в период брака, то жена отца получит право на 1/2 этого имущества (как супружеская доля). В таком случае наследоваться будет только половина имущества отца.

При этом, малолетний сын и жена (если она нетрудоспособна) будут иметь право на обязательную долю в наследстве — половина от того, что им причиталось бы по закону (т.е. 1/6).

Таким образом, если отец завещал все старшему сыну, то сын (если завещанное имущество нажито в браке, а жена нетрудоспосбона) получит 4/12 имущества, жена — 7/12, малолетний сын — 1/12. Если жена трудоспособна, то она получает 6/12 — супружеская доля, малолетний — 1/12, а страший ребенок — 5/12

Если отец завещал все старшему сыну, при этом, имущество не нажито в браке, но жена нетрудоспособна, то наследство распределится так: старшему сыну —  4/6, жене и младшему сыну — по 1/6. Если жена трудоспособна, то старший получает 5/6, младший — 1/6.

Если отец завещал все младшему сыну, то младший  (если имущество нажито в браке, а жена отца нетрудоспособна) получает 5/12, а жена — 7/12, если жена трудоспособна, то младший получает — 1/2 доли имущества.

Если имущество не нажито в браке. то младший сын получает либо 5/6 либо все имущество (в зависимости от того, трудоспособна ли жена)

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

 Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Причем предполагаются доли равными.