8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущество

Кто является прямым наследником отца? Жена или сын?(сына два.совершенно летний и ребенок 7 лет)

, Константин ефременко, г. Барнаул
Ольга Фролова
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители в равных долях. То есть в Вашем случае, наследство будет разделено на три равных части для супруги и обоих сыновей.  

0
0
0
0
Константин ефременко
Константин ефременко
Клиент, г. Барнаул

А если отец пишит завещание именно на одного сына?именно этот сын все получает по завищанию?

Станислав Холманских
Станислав Холманских
Юрист

В настоящее время в России установлены восемь очередей наследников по закону: Первая очередь — супруг (а), родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления);

0
0
0
0
Ольга Ерохина
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, наследуют в равных долях жена и двое детей, при отсутствии завещания.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

А если отец пишит завещание именно на одного сына? именно этот сын все получает по завищанию?

Константин

Тогда наследует наследник по завещанию, но у отдельных категорий лиц — есть право на обязательную долю. Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Успехов.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

А если отец пишит завещание именно на одного сына? именно этот сын все получает по завищанию?

Константин

Добрый день! Если это имущество было нажито в период брака, то жена отца получит право на 1/2 этого имущества (как супружеская доля). В таком случае наследоваться будет только половина имущества отца.

При этом, малолетний сын и жена (если она нетрудоспособна) будут иметь право на обязательную долю в наследстве — половина от того, что им причиталось бы по закону (т.е. 1/6).

Таким образом, если отец завещал все старшему сыну, то сын (если завещанное имущество нажито в браке, а жена нетрудоспосбона) получит 4/12 имущества, жена — 7/12, малолетний сын — 1/12. Если жена трудоспособна, то она получает 6/12 — супружеская доля, малолетний — 1/12, а страший ребенок — 5/12

Если отец завещал все старшему сыну, при этом, имущество не нажито в браке, но жена нетрудоспособна, то наследство распределится так: старшему сыну —  4/6, жене и младшему сыну — по 1/6. Если жена трудоспособна, то старший получает 5/6, младший — 1/6.

Если отец завещал все младшему сыну, то младший  (если имущество нажито в браке, а жена отца нетрудоспособна) получает 5/12, а жена — 7/12, если жена трудоспособна, то младший получает — 1/2 доли имущества.

Если имущество не нажито в браке. то младший сын получает либо 5/6 либо все имущество (в зависимости от того, трудоспособна ли жена)

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

 Статья 1142. Наследники первой очереди   

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Причем предполагаются доли равными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Какие мои действия должны быть?
Всем здравствуйте, я развелась с мужем, имеется дом в ипотеке в сбербанке, дом оформлен на меня но в обременении банка, а супруг является созаемщиком, решили так что ипотеку полностью беру на себя а ему выплачиваю половину суммы от совместно выплаченной.Хотела оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса, но не приняли без согласия банка. Обратилась в сбербанк, там сказали сделать заявку на изменение условий кредитного договора(замена созаемщика), в перечне имеется соглашение о разделе имущества, у меня ведь этого документа на руках еще нет.Какие мои действия должны быть?спасибо за помощь
, вопрос №4058103, Гузель Халикова, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2015