1268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте, необходима консультация по разделу имущества. Вопрос такой... Например я с женой купил автомобиль. За сумму 1.2 млн руб. при разводе как будет выглядеть раздел имущества этого автомобиля? Ведь прошло уже какое то время с момента покупки, автомобилем пользовались и сейчас он не стоит тех денег, которые на него были потрачены. И автомобиль записан на имя жены, она ведь может продать его по "дешевке" скажем тысяч за 10 и полученную сумму разделить пополам.

Как быть в такой ситуации? Это законно или нет?

Всем спасибо за ответы!

09 Февраля 2015, 16:23, вопрос №718954
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16049
ответов
6341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никита, в первую очередь необходимо произвести оценку автомобиля. 

Если у Вас имеются опасения в том, что жена может продать авто без Вашего ведома и согласия, в суде при разделе имущества можете просить наложить на авто арест. Вам будет принадлежать право на получение 50% от оценочной стоимости автомобиля.

09 Февраля 2015, 16:31
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16049
ответов
6341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Никита, Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, т.к. авто продано в нарушение закона без Вашего согласия.

Возможно сделка вообще фиктивная и ваша бывшая супруга как пользовалась, так и пользуется авто.

09 Февраля 2015, 16:45
Никита
клиент, г. Владивосток

Дмитрий, хорошо. Сделку признают недействительной. И тогда у того человека, которому моя жена продала автомобиль отберут машину?

09 Февраля 2015, 17:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16049
ответов
6341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Да, а ваша бывшая супруга должна будет вернуть ему деньги.

09 Февраля 2015, 17:18
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В такой ситуации будет проводиться оценка автомобиля в его нынешнем состоянии. Соовтетственно, сумма, подлежащая выплате будет составлять 1/2 от этой оценки.

автомобиль записан на имя жены, она ведь может продать его по «дешевке»

Никита

если иск о разделе имущества уже в суде, то Вы можете заявить ходатайство о наложении ареста на автомобиль, таким образом, на время суда Ваша супруга автомобиль не продаст.

Если сик о разделе имущества еще не подан, направьте супруге телеграмму о том, что Вы возражаете против продажи автомобиля, т.к. планируете его раздел в суде.

09 Февраля 2015, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Никита
клиент, г. Владивосток

Татьяна,спасибо за ответ. Но а если жена это уже сделала? Продала автомобиль за низкую стоимость на руках и счет справка есть, то есть с ее стороны все сделано официально... Есть на нее управа по закону или нет?

09 Февраля 2015, 16:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.