8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переписать участок после смерти мужа

Муж умер 15 лет назад, могу ли я после такого времени переписать участок на себя, имеется свидетельство на право собственности земли и что для этого сделать. спасибо

, Татьяна, г. Челябинск
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Татьяна!
После смерти мужа Вы наследовали какое либо другое его имущество?

0
0
0
0
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.  В соответствии со ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы фактически вступили во владение имуществом мужа (например, прописаны и проживали совместно в общей квартире), то обращаетесь к нотариусу и она выдает свидетельство. Если нотариус отказывает, то идете в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество. Придется доказывать факт владения. 

Если же вы уже обращались к нотариусу после смерти мужа о принятии наследства и уже что-то принимали, то просто подадите нотариусу документы на землю и вам выдадут свидетельство.

0
0
0
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если согласно ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства
...2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если Вы приняли какую-либо часть имущества своего супруга по наследству — считается, что Вы приняли все наследство, в том числе и земельный участок. В этом случае Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Если Вы не принимали наследства, но этот земельный участок был куплен с супругом в браке и является совместной собственностью, то Вы являетесь собственником 1/2 этого участка. Но поскольку Вы фактически приняли наследство, так как участок является целостным объектом, то Вы можете переоформить право собственности на себя.

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Признается,
пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он
совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в
частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя)  и получить Свидетельство о праве на наследство, на основании которого можете регистрировать свое право в Росреестре. Удачи Вам!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну
Добрый день. Имеем с сыном 11лет однокомнатную квартиру в равных долях. Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну. При вступленни в наследство 3 наследника: я наш общий ребенок с мужем(покойным) и сын от первого брака.
, вопрос №4055729, Алла, г. Москва
Военное право
Выплаты семье после смерти участника СВО шторм z в Московской области город Серпухов
Выплаты семье после смерти участника СВО шторм z в Московской области город Серпухов
, вопрос №4053923, Юлия, г. Москва
Наследство
Как получить наследство, после смерти человека?
Как получить наследство , после смерти человека?
, вопрос №4053446, Лиза, г. Москва
Семейное право
Если имущество оформить на супругу, как после смерти её супруга будет делиться наследство.есть дети от первого брака
Здравствуйте . Если имущество оформить на супругу, как после смерти её супруга будет делиться наследство.есть дети от первого брака
, вопрос №4053392, маша, г. Санкт-Петербург
Наследство
Я смогу прилететь только за две-три недели до истечения 6-ти месяцев после смерти моей мамы, а мой внутренний паспорт давно просрочен и на восстановление нового уйдёт достаточно много времени
Добрый день. Меня зовут Ирина. Я проживаю уже очень длогое время в Америке, но являюсь гражданкой России. Меня интересует такой вопрос - могу ли я, прилетев в Россию, подать заявление на вступление в наследство по действующему Загран Паспорту России? Я смогу прилететь только за две-три недели до истечения 6-ти месяцев после смерти моей мамы, а мой внутренний паспорт давно просрочен и на восстановление нового уйдёт достаточно много времени. Я боюсь, что я просто не уложусь в эти шесть месяцев. Приехать заранее я не могу по семейным обстоятельствам.
, вопрос №4052901, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2015