220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Переписать участок после смерти мужа

Муж умер 15 лет назад, могу ли я после такого времени переписать участок на себя, имеется свидетельство на право собственности земли и что для этого сделать. спасибо

09 Февраля 2015, 14:56, вопрос №718840
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий Геннадьевич
113
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Талдом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!
После смерти мужа Вы наследовали какое либо другое его имущество?

09 Февраля 2015, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
212
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.  В соответствии со ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы фактически вступили во владение имуществом мужа (например, прописаны и проживали совместно в общей квартире), то обращаетесь к нотариусу и она выдает свидетельство. Если нотариус отказывает, то идете в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество. Придется доказывать факт владения. 

Если же вы уже обращались к нотариусу после смерти мужа о принятии наследства и уже что-то принимали, то просто подадите нотариусу документы на землю и вам выдадут свидетельство.

09 Февраля 2015, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Юлия
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, если согласно ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства
...2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если Вы приняли какую-либо часть имущества своего супруга по наследству — считается, что Вы приняли все наследство, в том числе и земельный участок. В этом случае Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Если Вы не принимали наследства, но этот земельный участок был куплен с супругом в браке и является совместной собственностью, то Вы являетесь собственником 1/2 этого участка. Но поскольку Вы фактически приняли наследство, так как участок является целостным объектом, то Вы можете переоформить право собственности на себя.

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Признается,
пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он
совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в
частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя)  и получить Свидетельство о праве на наследство, на основании которого можете регистрировать свое право в Росреестре. Удачи Вам!


09 Февраля 2015, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут