Что является объектом капитального строительства

Одноэтажное строение , стены из бруса , фундамент ж.б плита на поверхности

земли , стропила наслонные деревянные , перекрытие деревянное утепленное , кровля профлист , подведена электроэнергия , является ли объект - объектом капитального строительства

, Наташина, г. Кинешма
Павел Олейников
Юрист

объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

извините, а для каких целей вам эта информация?
вы построили этот объект, который вы описали, есть проблемы с его вводом или вы претендуете на земельный участок на котором расположен этот объект?

нормативное определение объекта кап. строительства указал коллега выше.

В вашем случае установить является ли ваш объект временным сооружением или капитальным объектом поможет экспертиза, которую может выполнить специализированная организация.

 по опыту могу сказать, что ваш объект может быть признан и объектом кап. строительства и временным сооружением. всё будет зависеть от организации и от эксперта.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

В связи с чем у вас возник данный  вопрос ?? согласно СниП- такая постройка считается капитальным строительством .  если смущает плитный фундамент

фундамент плитный - - ОКС

СП 22.13330.2011 Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83*

.
5.1. Общие указания

5.1.1. Проектирование оснований включает обоснованный
расчетом выбор: типа, конструкции, материала и размеров фундаментов (мелкого или
глубокого заложения; ленточные, столбчатые,плитные и др.;

если нужна госрегистрации такой объект должны зарегистрировать ка недвижимое имущество — Статья 130. Недвижимые и движимые вещи[Гражданский кодекс РФ]

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.