Наследство и место подачи заявления

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, заявление о принятии наследства нужно подавать по месту постоянной регистрации покойного или по месту фактического проживания (временная регистрация на 10 лет, причём в своей квартире)??? Спасибо

, Оксана Егоровна,
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Заявление наследника о принятии наследства подается по месту открытия наследства нотариусу или другому уполномоченному должностному лицу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Как правило, место открытия наследства совпадает с последним местом жительства наследодателя: