Получение сертификата на знание русского языка

Здравствуйте. Мы приехали из Луганска в Крым - бежали от военных действий. У супруги здесь (в г.Джанкой) оба родителя пенсионеры. При оформлении разрешения на временное проживание в пакет документов входит сертификат на знание русского языка, истории России, законодательства. При обращении в Центр тестирования в перечне документов с нас требуют нотариальный перевод паспорта. Но ведь в паспорте гражданина Украины на втором листе все записи на русском языке! Зачем тогда перевод? Прошу разъяснить правомерность требования. Если требуют неправомерно, то укажите на какой документ сослаться.

Спасибо.

, Владимир,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перевод паспорта требуют правомерно так как вся документация должна предоставляться на русском языке. Паспорт является документом иностранного государства и содержит в себе информацию на иностранном языке.

Могу вам сказать что вы еще не раз столкнетесь с таким понятием как «справка на справку» при общении с гос. органами

С уважением Александр

Владимир
Клиент

но в Крыму же три официальных языка!