Услуга физ лицу от физ лица

Добрый день, я предоставила как физическое лицо , другому физ лицу услугу

по подбору квартиры для покупки. Квартиру подобрала, помогла провести сделку купли- продажи. Мне оплатили услугу в размере 100 тыс рублей. Работали без договора , денег я забрала по расписке в которой указала что денег взяла за оказанную услугу. расписка составлена в одном оригинале и копии не действительны. С момента сделки прошло более 6 месяцев. У заказчика в се в порядке - в квартире живет и делает ремонт. Оригинал расписки уже не существует - осталась только копия на руках у заказчика услуги. В настоящее время заказчик решил вернуть оплаченную сумму за услугу. Т.е 100 тысяч которые передал мне по расписке. Вопрос: 1. Могла ли я по расписке брать эти деньги. 2. Нужно ли оплатить налог и как это правильно сделать.3. Оплаченный налог гарантирует правомерность моих действий.4. Какие негативные последствия возможны для меня и как их предотвратить.

, Галина, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам до 30 апреля необходимо заплатить 13 % от полученной суммы, то есть 13000 рублей и подать декларацию в ФНС о полученном доходе в размере 100000 рублей

Однако сам факт оплаты не будет свидетельствовать что деньги вами получены от данного конкретного лица

С уважением Александр

Галина
Клиент, г. Самара

Александр, спасибо большое. Налог я оплачу. Но заказчик угрожает обратится в какие- то органы - наверное в прокуратуру и или в суд или еще куда нибудь, за возвратом суммы, ссылаясь что я не имела права брать денег. Какие последствия возможны для меня предусмотренные законом если заказчик обратится в компетентные органы, как правильно реагировать на подобные заявления

Предоставьте декларацию и платежный документ об уплате налога, во-вторых так как оригинала расписки нет то ни один суд не взыщет ему по копии, а в гос органы смысла обращаться нет, взаимоотношения между физическими лицами очень даже допустимы

Павел Олейников
Юрист

1. Да, вы могли и правильно сделали взяв деньги по расписке.

2. Подайте декларацию (целесообразность этого действия определяйте самостоятельно)

3. Нет, не гарантирует, но это будет одним из доказательств вашей деятельности в качестве риэлтора и фактического оказания этих услуг заказчику (в случае спора о незаключенности договора услуг.)

4. Можно предположить что заказчик попытается вернуть деньги в связи с незаключенностью договора и вашим неосновательным обогащением. Но даже отсутствие письменного договора оказания услуг не означает его недействительности. Суд при рассмотрении дела может учитывать и другие доказательства, свидетельствующие о наличии фактических отношений возмездного оказания услуг (свидетели и др.)

p.s. По подлиннику расписки: в соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 71 ГПК РФ подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию