Опека над пожилым инвалидом

как оформить опеку над пенсионеркой-инвалидом? Куда обратиться? какие нужны справки?

, Марина, г. Омск
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Над пожилым человеком устанавливается не опека, а попечительство в форме патронажа.
По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.
Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:
1. Заявление гражданина нуждающегося в патронажном уходе об установлении над ним попечительства в форме патронажа.
2. Документ, подтверждающий, что совершеннолетний дееспособный нуждается в посторонней помощи (справка из поликлиники + справка об инвалидности).
3. Заявление кандидата в попечители об установлении попечительства в форме патронажа.
4. Паспорта кандидата в попечители и лица, нуждающегося в попечении.
5. Автобиография кандидата в попечители.
6. Характеристика с места работы, учебы кандидата в попечители, для неработающих – характеристика из ЖЭС (ДОУ) по месту жительства.
7. Медицинская справка о состоянии здоровья кандидата в попечители.
8. Справка о заработной плате или пенсии кандидата в опекуны.
9. Справки по Ф-9 (о регистрации) и Ф-7 (характеристика жилой площади) кандидата в попечители и лица, нуждающегося в патронажном уходе.
10. Согласие (заявление) совершеннолетних членов семьи кандидата в попечители на установление попечительства в форме патронажа (при совместном проживании с лицом, нуждающемся в патронажном уходе).
11. Фотография кандидата в попечители (3х4 см, 5х6 см).
12. Сведения об имуществе лица, нуждающегося в патронажном уходе (правоустанавливающие документы на собственность).
Однако лучше Вам самим обратиться в органы опеки и попечительства для уточнения списка документов.

Марина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Есть еще один вопрос: полагаются ли попечителям какие-либо социальные выплаты за попечительство?