Подавать ли в суд или соглашаться на условия соседа

Добрый день!Мою квартиру затопили соседи сверху.В акте управл.компании(УК) указано "проведена замена труб без ведома УК". По факту сосед нанимал сантехниа из УК (у него есть 2 свидетеля как он говорит).По результатам независимой эспертизы ущерб составил 400тр.Сосед согласен выплатить половину ущерба, а вторую предлагает пусть платит мне сантехник(мол,он согласен) по 7тр в мес, т.е. 2,5года.А если я не согласна и подам в суд на соседа, то сосед в свою очредь подает в суд на УК (сантехника, что тот плохо выполнил свою работу), и суд по-мнению соседа признает виновным сантехника и обяжет его выплачивать мне ущерб в течении 5лет! Подскажите, пожалуйста, верны ли суждения соседа? Как мне лучше поступить в данной ситуации?

, Елена Иванова, г. Воронеж
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Сосед Вас «разводит». Ответственность перед Вами, если сосед не оформлял официально вызов сантехника и у него нет документального подтверждения, должен нести сам сосед. Если в ходе судебного процесса суду будут представлены убедительные доказательства того, что сантехник приглашался официально и в ущербе виноват сантехних управляющей компании, то ответственность за действия работника, совершенные им в рабочее время, должна нести управляющая компания. По ходу рассмотрения дела судом Вы будете видеть, куда клонится чаша весов и можете привлечь в качестве надлежащего отваетчика управляющую компанию. Вместе с тем, решать Вам, то ли Вы сейчас получите от соседа 200000 рублей, а с сантехником заключите письменный договор, в соответствии с которым он признает, что виновен в заливе и обязуется Вам выплатить в возмещение ущерба конкретную сумму конкретными платежами, то ли будете воевать и неизвестно как долго после этого получать возмещение ущерба. Удачи