Порядок въезда-выезда в рф для граждан снг

гражданка Молдовы с ребенком 5-ти лет ( так-же гражданин Молдовы), была временная регистрация до 27.12.14. патент действовал до 28.01.15. 31.01.15г вышла замуж за гражданина россии . Для получения разрешения на временное проживание необходимы новые миграционные карты и действующая временная регистрация. Могут ли возникнуть проблемы при повторном въезде в РФ?

, Александр, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Разрешение на временное проживание в РФ выдается:

1. Без учета квоты иностранным гражданам,

  • родившимся в РСФСР и имевшим ранее гражданство СССР, а также рожденным на территории РФ;
  • имеющим нетрудоспособного родителя (родителей) – граждан РФ;
  • нетрудоспособным и имеющим дееспособных детей – граждан РФ;
  • состоящим в браке с гражданином РФ, имеющим постоянное место жительства в России;
  • имеющим несовершеннолетнего ребенка – гражданина России;
  • осуществившим инвестиции в России в размере, установленном Правительством страны.

Важно! Обязательная ежегодная перерегистрация РВП

Перерегистрация РВП – ежегодное уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина в РФ. Это обязательная процедура для иностранных граждан уже имеющих РВП в России. Подаются документы в территориальный отдел УФМС по месту регистрации по истечении каждого года с того момента, как было получено разрешение на временное проживание в РФ. Пакет документов включает в себя: паспорт, ИНН, информация о доходах. За не пройденную вовремя перерегистрацию ранее предполагался административный штраф в размере 2000 руб. По новому закону административный штраф увеличен до 5000-7000 рублей и документы автоматически передаются на выдворение иностранного гражданина из РФ. Также в новый закон внесены иные ужесточения за нарушение миграционного режима.