8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск в арбитражный суд

на организацию поставщики товара хотят написать иск о не выплате долго по поставкам, хотя деньги им частично перечисляются, в договоре было прописано отсрочка платежа, но они сейчас требуют полную выплату долга, чем это гразит организации, если организация перечисляет деньги все ровно, только частично, если они подадут иск

, дарья, г. Тамбов
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. При просрочке оплаты за поставленный товар, поставщик обратится в суд с иском о взыскании задолженности по договору. В иске помимо суммы основного долга будет указано требование о взыскании договорной неустойки по каждой партии товара, которая не оплачена. Если в договоре размер неустойки не предусмотрен, то ее размер будет определяться ст.395 ГК РФ.

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.


0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Необходимо смотреть условия договора.

Если вы не нарушаете условия и вносите плату вовремя, то суд ничем вам не грозит. А если условия все-таки нарушены, то возможно есть пункт, на основании которого они имеют право требовать досрочного полного погашения задолженности. Тогда смотрите какие штрафы за это предусмотрены. В этом случае суд может взыскать еще и проценты за пользование чужими денежными средствами, гос пошлину и другие судебные издержки.

0
0
0
0
Елена Агишева
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Без анализа условий договора трудно дать полноценную консультацию. В общем: организации-должнику нужно будет представить в суд контр расчет задолженности с указанием на условия отсрочки платежа по договору. Суд взыщет сумму основного долга — ту, что должны оплатить по договору, если срок платежа не наступил, то в иске откажут. Могут взыскать неустойку (пени, штрафы) — если прописано в договоре, если нет условий о неустойке — то пени по ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Получив исполнительный лист в случае удовлетворения иска, организация — кредитор может предъявить лист в банк (спишут с расчетного счета долг) или к приставам (также наложат арест на счет).

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

В судебном заседании представите отзыв. К отзыву приложите доказательство частичной оплаты. Возможно истец будет требовать проценты. Нужно изучать все документы.

Иск истцу удовлетворят частично в той части, в которой не было оплаты. Могу оказать помощь в составлении отзыва.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Нина Маракулина
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

В принципе все варианты развития событий предсказаны выше. Если будет требование о договорной неустойке, можно ссылаться на ее чрезмерность и просить суд применить положения ст. 333 ГК РФ.

Поскольку имела место частичная оплата и рассрочка платежа, многое будет зависеть от качественного расчета или контррасчета.

Суд не игнорировать ни  в коем случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Банкротство
Вопрос: Без ссылок на статьи УК, скажите какие существенные денежные расходы и в каком количестве (Госпошлины, зарплата врем.управляющему и пр.) предстоят физ.лицу, если суд будет в г
Ситуация: Управляющая компания в сфере ЖКХ (УК) по судебному приказу должна физ.лицу более 300000 р. Приставы взыскать не смогли, поэтому физ.лицо публикует намерение на Федресурсе и далее подаёт иск в суд на банкротство УК. Расходы на банкротство будет нести физ.лицо, т.к. в УК денег нет. Вопрос: Без ссылок на статьи УК, скажите какие существенные денежные расходы и в каком количестве (Госпошлины, зарплата врем.управляющему и пр.) предстоят физ.лицу, если суд будет в г. Владивосток? Мелочь типа деньги на отправку почты считать не нужно.
, вопрос №4062396, Илья, г. Владивосток
586 ₽
Семейное право
Какая разница в какой суд мне подавать иск?
Срочно. Помогите. Муж в психушке. Хочу развестись. Иск составила по шаблону. На руках постановление суда о принудительном лечении в дурдома мужа шизофреника. Прописка у него в Усть-Донецке. Я живу в городе Шахты, Ростовской области. Прописана во Владимирской области. Иск нужно подавать по месту жительства (РЕГИСТРАЦИИ??) ответчика. Но! Смысл мне ехать в такую даль, если ответчик не сможет придти в суд на развод, потому что суд решил отправить его в дурдом на принудительное лечение? Он не придет! Его ещё год там продержат! Какая разница в какой суд мне подавать иск?? Детей совместных нет. Дом совместно нажитый на мне. Машина была на нем. Между собой решили, что машина ему, дом мне. Раздел имущества не требуется. Помогите, плиз!!!
, вопрос №4062246, Любовь Сергеевна, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.02.2015