Поступление ребенка инвалида в первый класс

получили отказ при поступлении в первый класс. ждем конфликтную комиссию... Вопрос: есть ли какие-либо льготы/преимущества у ребенка инвалида попасть в школу наиболее приближенную к месту жительства (школа-гимназия, в 10 метрах от подъезда). Перед подачей заявления в эту школу ходили на платные курсу по подготовке к школе.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Зачисление ребенка с инвалидностью в образовательное учреждение осуществляется в общем порядке приема граждан в образовательные учреждения, установленном законодательством Российской Федерации.

Администрация школы может отказать гражданам (в том числе проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении (п.46 Типового положения об общеобразовательном учреждении). В этом случае муниципальный орган управления образованием предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на данной территории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает прием детей в первый класс.

Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение заявление о приеме, медицинскую карту ребенка, справку о месте проживания ребенка.

Как правило, запись в первый класс общеобразовательной школы рекомендуется начинать с 1 апреля по мере поступления заявлений родителей. Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются через секретариат общеобразовательного учреждения в журнале приема заявлений в первый класс.

После регистрации заявления заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию: входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение; перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью общеобразовательного учреждения; сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс; контактные телефоны для получения информации; телефон органа управления образованием, являющегося учредителем.

После окончания приема заявлений зачисление в общеобразовательное учреждение оформляется приказом руководителя школы не позднее 30 августа текущего года и доводится до родителей (законных представителей).