Опека пожилого родителя

Здравствуйте. мой гражданский муж является опекуном у своего пожилого отца, ему 75 лет, а гр.мужу исполнится 27 через 3 месяца. у нас через 2 месяца будет ребенок, хотим расписаться до рождения, заберут ли его в армию, или дадут отсрочку и на сколько и как вообще повлияет это на военный билет??

, Елена, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п. б) ч.1 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p653
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В военном билете будет написано что он воинскую службу не проходил, что станет причиной того что его не примут на службу в ряд государственных органов

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Тула

а что касается того, что опекун женится? что будет в этом случае? это как то повлияет?

Елена

на что? на отметку в билете не повлияет равно как и на отсрочку которую ему и так дадут