Раздел 3-х комнатной квартиры

После развода с мужем прошёл год. Имеется совместно нажитое имущество: 3-х комнатная квартира. Я с ребёнком ( 11 летний сын) проживаем сейчас у моих родителей, бывший муж работает в другом городе, приезжает на выходные и проводит в нашей квартире выходные с ребёнком. Прописаны в квартире все трое, квартира оформлена на бывшего мужа.

Я сделала оценку 3х комнатной квартиры. Хочу подать иск в суд о разделе имущества и о покупке доли мужа в свою пользу. Он не согласен, не хочет ничего слышать, его всё устраивает. А мне с ребёнком некомфортно жить с родителями, спим на одной кровати в одной спальне.

Скажите, могу я подать заявление о разделе имущества и о выкупе доли квартиры в свою пользу, если бывший муж не согласен. И могу я подать также иск на присвоение доли нашему сыну. А то получается у него нет места в этой квартире.

, Марина Гаврилова, г. Бугульма
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ДЛя начала Вам необходимо подать иск о разделе имущества и признании за Вами права собственности на половину квартиры, а потом уже данной долей можете распоряжаться как пожелаете

Марина Гаврилова
Клиент, г. Бугульма

Вопрос в том, что могу ли я подать иск на признании права собственности квартиры также и за ребёнком. И выкупить у мужа его долю, тем самым квартира будет принадлежать нам с ребёнком и мы уже будем вдвоём собственниками этой квартиры?

Марина Гаврилова

Нет, не можете. дети не имеют права на имущество родителей

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать на раздел совместно нажитого имущества, но обязать вашего мужа продать вам его долю вы не имеете права. Долю сыну вы можете выделить из своей личной собственности это не запрещается

С уважением Александр

За ребенком вы ничего не сможете оставить так как имущество нажитое в браке делится только между супругами. А заставить супруга продать вам его долю вы также не можете так как это только его право

Марина Гаврилова
Клиент, г. Бугульма

Спасибо! А в последствии тогда что мне с этой долей делать? Продать её можно третьему лицу? Мне по сути жильё нужно с ребёнком, а не её половина, где я не могу нормально проживать с ребёнком.