Квартира в ипотеки

Здравствуйте! мы брали квартиру в ипотеку, воспользовались мат. капиталом. Первый год платили исправно, но потом у мужа понизилась з/п и мы платили только часть. В скором времени

у мужа заблокировали карту и полностью снимали денежные средства, так длится пол года, я нахожусь в декрете со вторым ребенком, денег на существование нет, но банк теперь выдвинул условие либо вся оставшееся сумма полностью, либо передают дело в суд . Есть какие-то возможности урегулировать это дело, денег на погашение всей суммы нет, т.к. пользовались мат капиталом нам в случае продажи квартиры надо предоставить детям тоже собственность, но нам негде ее взять. Посоветуйте что-нибудь!!!! и имели они право полностью заблокировать карту и снимать с нее средства, не оставляя средств на существование? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Старый Оскол
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае если деньги поступают на карту в том же банки, в котором и ипотека, то банк может снимать все деньги. Но вот Ваш муж может написать заявление работодателю, чтобы ему выплачивали деньги через другой банк, отказать ему не могут.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Есть какие-то возможности урегулировать это дело, денег на погашение всей суммы нет, т.к

Анастасия

Тут необходимо писать заявление в банк и просить реструктуризацию в банке, увеличив срок кредита и уменьшим сумму ежемесячного платежа.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Старый Оскол

А если они говорят, что договор расторгнут в одностороннем порядке, хотя никто никак не извещал нас об это?

Анастасия

Они могут расторгнуть договор только через суд.

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Замороженный кредит передается на взыскание в суд. Суд, рассматривая дела принимает решение о взыскании суммы задолженности с Вас. В суде Вам необходимо принимать участие и предоставлять свои доказательства изменения уровня своего дохода. В любом случае, решение суда подлежит взысканию только через службу судебных приставов. Решение суда вы можете еще обжаловать. Следовательно срок рассмотрения вашего дела по судебным инстанциям до вступления решения в законную силу составит до полугода. приставам информация будет передана в течение 1 месяца после кассации. Вам необходимо будет написать заявление в службу судебных приставов о предоставлении вам сначала отсрочки исполнения решения суда до 0,6 года, а потом попросить их применить рассрочку платежа по решению суда. Данные решения принимаются в индивидуальном порядке и свои заявления лучше будет подкрепить документами о доходах. Все это время будет у вас на решение вопроса об обмене жилья на меньшее вплоть по покупки комнаты для детей, а также это ваше время на поиск выходов из ситуации — новой работы, например.

С июля вступит в силу закон о банкротстве граждан, вы сможете обратиться за признанием Вас банкротами, из проданного жилья вашим детям по маткапиталу обязаны выделить их долю.