Материнский капитал

Добрый день. Хотим использовать материнский капитал на погашение рассрочки, но ребенку нет 3 лет. Возможно ли оформить кредит на приобретение недвижимости, этими средствами погасить рассрочку, а сам кредит закрыть с помощью материнского капитала не дожидаясь достижения ребенком 3-х летнего возраста. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно ли оформить кредит на приобретение недвижимости, этими средствами погасить рассрочку, а сам кредит закрыть с помощью материнского капитала не дожидаясь достижения ребенком 3-х летнего возраста. З

Татьяна

Если у Вас есть такой продавец, который продаст Вам жильё и ещё кредитные деньги отдаст, то почему бы нет...

Вы оформляете ипотечный кредит, деньги по кредиту продавец передает Вам, Вы гасите просрочку по какому-то другому кредиту, а ипотечный кредит гасится за счет средств материнского капитала — всё реально!

Но с чем тогда останется продавец? Ведь он и собственником уже не будет, и денег не получит…

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не просрочка, а рассрочка на квартиру, которую мы в данный момент выплачиваем. Ипотечный кредит оформлять не хотим.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

В договоре займа на покупку жилья указывается объект недвижимости на покупку которого этот займ оформляется, то есть адрес недвижимости. Так что предложенный вами вариант не подходит.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Адрес у приобретаемого жилья есть и мы можем его указать, дом сдан, и когда средствами кредита будет погашен последний взнос по рассрочку, то будет оформлена собственность

Мы хотим в банке оформить целевой займ на приобретение недвижимости и им оплатить рассрочку, а потом уже использовать средства мат капитала на погашение целевого займа. Возможен ли такой вариант, вот в чем вопрос) ипотеку оформлять не хотим

Татьяна

Такой вариант возможен.

Не совсем ясно было изначально из вопроса какую именно недвижимость вы хотите купить на целевой займ. Я подумала, что займ собираетесь брать уже на приобретенное имущество, вот и не понятно было как такое возможно.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
ст.7 п.6.1.Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Уважаемая Татьяна! Вы можете оформить ипотечный кредит на приобретение жилья и погасить за счет средств материнского капитала\. не дожидаясь 3-х летнего возраста ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы приобрели квартиру в рассрочку, осталось выплатить сумму практически равную сумме материнского капитала, но использовать материнский капитал на погашение рассрочки до достижения ребека возраста 3лет нельзя. Мы хотим в банке оформить целевой займ на приобретение недвижимости и им оплатить рассрочку, а потом уже использовать средства мат капитала на погашение целевого займа. Возможен ли такой вариант, вот в чем вопрос) ипотеку оформлять не хотим

Да, возможен. В законе четко прописано: на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. Т.е. целевой займ на приобретение недвижимости, при наличии адреса недвижимости, можно погасить материнским капиталом  в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка.