Можно ли проводить конкурс в соц сетях?

Здравствуйте!

Я (ИП) запускаю игру для мобильных устройств, и параллельно решил запустить конкурс в соц. сетях "Пригласи как можно больше своих друзей и получи iPhone 6!". Смысл конкурса в том, что у кого на момент окончания конкурса будет больше всего установок от его друзей - тот и победил. Будет доступен онлайн рейтинг с участниками конкурса и их позициями.

Меня интересует нужно ли юридически это как то оформлять, законно ли проведение конкурса, нарушаю ли я тем самым какой нибудь закон и/или в случае чего могут быть ко мне у кого нибудь какие либо претензии.

Спасибо.

, Kurazh Bambei Партнер, г. Москва
Ростислав Шатохин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Раньше это попадало под регламентацию о стимулирующей лотереи, которую необходимо было регистрировать и брать  на нее разрешения в администрации.

Сейчас же этого не нужно

Вам нужно соблюсти следующие условия:

ГК РФ

Статья 1057. Организация публичного конкурса
1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.
2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.
3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.
Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.
4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.
5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 — 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

Удачи вам.

Kurazh Bambei Партнер
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Ростислав!

Спасибо за оперативный ответ. А насчет налогов на приз что можете сказать? Кто его должен уплачивать и должен ли вообще? На форуме я нашел вот такую информацию:

"2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=224 "

Здравствуйте Ростислав!
Спасибо за оперативный ответ. А насчет налогов на приз что можете сказать? Кто его должен уплачивать и должен ли вообще? На форуме я нашел вот такую информацию:
«2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=224

Вы не платите налог.

В данном случае речь идет о налоге, который платит победитель.