Налоговый вычет

В 2005 году получила налоговый вычет на приобретение 1/2 доли в загородном жилом доме. Могу ли я получить налоговый вычет на приобретённую в 2014 году 1/2 доли квартиры?

, Анна, г. Пермь
Софья Ударцева
Юрист

Вы можете получить вычет до 2 млн, то есть если вы за покупку в 2005 году получили от налоговой меньше 2 млн, то можете смело подавать документы за покупку в 2014 году.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте!

К сожалению нет, вычет Вы получить больше не сможете.

До внесения в НК РФ изменений, действующих с 2014 года, право на вычет давалось в отношении одного объекта, сейчас же — одному налогоплательщику до полного выбора вычета в размере 2 млн. руб.

Поскольку Вы воспользовались своим правом на получение вычета еще до 2014 года, повторно получить вычет Вы уже не сможете.

Анна
Клиент, г. Пермь

Ольга, большое спасибо! Могли бы Вы указать статью в Налоговом кодексе.

Это подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, сейчас он звучит так:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

До 2014 года это был подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, дающий право на вычет только по одному объекту:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г. (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ). Если право на получение имущественного вычета возникло у физлица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г. (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ). Минфин России в Письмах от 25.04.2014 N 03-04-05/19540, от 12.02.2014 N 03-04-05/5598 разъяснил, что новые правила применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали право на получение имущественного налогового вычета, в отношении расходов на приобретение (строительство) жилья, право собственности на которое зарегистрировано начиная с 1 января 2014 г. Аналогичный вывод содержится в Письмах Минфина России от 28.11.2013 N 03-04-05/51477, от 27.11.2013 N 03-04-05/51408, от 28.10.2013 N 03-04-05/45699, от 24.10.2013 N 03-04-05/44997 и др. В п. 4 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ особо отмечено, что ограничение по размеру имущественного вычета в сумме расходов на погашение процентов не применяется в отношении целевых кредитов (в том числе при рефинансировании), полученных до 1 января 2014 г. Кроме того, из Писем Минфина России от 01.04.2014 N 03-04-05/14436, от 24.03.2014 N 03-04-05/12807, от 20.03.2014 N 03-04-05/12126 можно сделать вывод, что возможность неоднократного получения имущественного вычета до его использования в предельном размере не распространяется на правоотношения, возникшие до 1 января 2014 г. (см. base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=155268;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=21D5D2E5954EF9DC1EF761119E7A8B47;rnd=0.26244921097531915)