Порядок общения с ребенком

Развелись, нормально договорится о встречах с ребенком не получилось, подали в суд, суд определил порядок общения с ребенком на равных условиях - неделя поровну , порядок отпуска с ребенком, но бывшая жена увезла ребёнка в другой город,и адреса не даёт по телефону дочка со мной, приставы по исполнительному листу на месте ничего не могут сделать, ребенка не видел и не слышал уже 3 года, родительских прав я не лишён алименты плачу что делать и можно ли как то наказать бывшую жену за препятствия в общении с ребенком. Неужели остаётся только ждать когда ребёнок сам уже выратит и надеяться на то что даст о себе знать.

, андрей,
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, в данном вопросе суды и приставы помочь не смогут, даже если есть решение суда и испол. лист — постоянно ходить с приставами к жене для общения с ребенком долго вы не сможете. Единственное решение если хотите видиться с ребенком — ищите сами свою жену ( в инете, через родственников и.т.д.) и общайтесь с ней по поводу вашего общения. Может быть стоит проявить хитрость, в чем то уступить — но это единственный верный способ, чтобы ребенок знал что Вы его отец и о нем не забываете. Законы в данном случае бессильны.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Подавайте жалобы на бездействие приставов. Во-первых, они могут объявить розыск ребенка, во-вторых, они должны предупредить Вашу жену о недопустимости таких нарушений. После нескольких преджупреждений, Вы получите право потребовать определить  место жительства с Вами.

Кроме того, треьуйте привлечь Вашу жену к административной  ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ