8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры

Хочу развестись и разъехаться с мужем. Он против. Есть ребенок 7 лет. Квартира была служебная, после сокращения из мин.обороны оформили в собственность в равных долях на троих. Какие я имею права на квартиру при разводе?

, Sveta Volkova,
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Доброй ночи.

В вашей собственности 1/3 доли в квартире? Если да, то после развода она так и останется в вашей собственности.

0
0
0
0
Sveta Volkova
Sveta Volkova
Клиент

Да моя доля 1/3 квартиры, но я бы хотела разъехаться. Можно ли через суд обязать его выплатить мне мою долю по рыночной стоимости, чтобы я смогла купить себе другое жилье.

Вы можете продать долю в квартире, перед этим предложив ему выкупить ее (так как по закону он имеет преимущественное право покупки). Обязать его нельзя.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право на свою долю, т.к. доли у Вас уже определены.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

Да моя доля 1/3 квартиры, но я бы хотела разъехаться. Можно ли через суд обязать его выплатить мне мою долю по рыночной стоимости, чтобы я смогла купить себе другое жилье.

Sveta Volkova

Вы вправе продать свою долю или мужу, или постороннему лицу, заставить выкупить мужа даже в судебном порядке Вы не можете.

При продаже доли постороннему лицу, должны соблюсти процедуру в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

1
0
1
0
Sveta Volkova
Sveta Volkova
Клиент

Как быть с 1/3 долей ребенка. При двух раскладах- ребенок остается со мной, и ребенок остается с папой? Разводиться и жить в одной квартире не считаю приемлемым.

Сергей Сальников
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Доброй ночи! Вы так же можете определить порядок пользования жилым помещением если она состоит из нескольких комнат, поскольку.  не секрет, после развода часто возникает спор  между супругами кто какую комнату в квартире будет занимать. Если не придете к соглашению, спор о порядке пользования жилым помещением рассматривается мировым судьей вашего территориального участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 07.02.2015