Раздел квартиры

Хочу развестись и разъехаться с мужем. Он против. Есть ребенок 7 лет. Квартира была служебная, после сокращения из мин.обороны оформили в собственность в равных долях на троих. Какие я имею права на квартиру при разводе?

, Sveta Volkova,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи.

В вашей собственности 1/3 доли в квартире? Если да, то после развода она так и останется в вашей собственности.

Sveta Volkova
Клиент

Да моя доля 1/3 квартиры, но я бы хотела разъехаться. Можно ли через суд обязать его выплатить мне мою долю по рыночной стоимости, чтобы я смогла купить себе другое жилье.

Вы можете продать долю в квартире, перед этим предложив ему выкупить ее (так как по закону он имеет преимущественное право покупки). Обязать его нельзя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право на свою долю, т.к. доли у Вас уже определены.

С Уважением, Надежда.

Да моя доля 1/3 квартиры, но я бы хотела разъехаться. Можно ли через суд обязать его выплатить мне мою долю по рыночной стоимости, чтобы я смогла купить себе другое жилье.

Sveta Volkova

Вы вправе продать свою долю или мужу, или постороннему лицу, заставить выкупить мужа даже в судебном порядке Вы не можете.

При продаже доли постороннему лицу, должны соблюсти процедуру в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

Sveta Volkova
Клиент

Как быть с 1/3 долей ребенка. При двух раскладах- ребенок остается со мной, и ребенок остается с папой? Разводиться и жить в одной квартире не считаю приемлемым.

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Доброй ночи! Вы так же можете определить порядок пользования жилым помещением если она состоит из нескольких комнат, поскольку.  не секрет, после развода часто возникает спор  между супругами кто какую комнату в квартире будет занимать. Если не придете к соглашению, спор о порядке пользования жилым помещением рассматривается мировым судьей вашего территориального участка.