Аренда торговых площадей

могу ли я физ лицо арендовать площадь под магазин или надо регистрировать инд преп,

Я ИП заключила договор безвозмездного пользования нежилым помещением с физ.лицом. С его согласия заключаю договор аренды с другим ИП за вознаграждение Как же правильно будет называться договор между двумя ИП? Договор аренды или субаренды?

, света, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Заключить договор аренды вы можете и как физ.лицо, но вот осуществлять торговлю на данном месте нужно предварительно оформив ИП или ООО.

Договор между собственником и арендатором называется договор аренды, а последующая сдача помещения несоственником — называется договором субаренды. Право на сдачу помещения в субаренду должно быть отражено в договоре, либо получено отдельное письменное.

С уважением, Александр.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

могу ли я физ лицо арендовать площадь под магазин или надо регистрировать инд преп,

света

Вы можете как физ лицо арендовать магазин. НО чтобы торговать, нужно открывать ИП или ООО.

Я ИП заключила договор безвозмездного пользования нежилым помещением с физ.лицом. С его согласия заключаю договор аренды с другим ИП за вознаграждение Как же правильно будет называться договор между двумя ИП? Договор аренды или субаренды?

света

Это будет договор субаренды.

Желаю удачи!