Право на наследство матери неуспевшей доделать документы на приватизацию

имеет ли право дочь на комнаты матери. если мать подала документы на приватизацию. но умерла до окончания приватизации

, Морозова Юлия Валерьевна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договор приватизации заключен не был то следовательно право собственности  у матери не появилось на данную недвижимость. Еси же заключили тогда следует подавать документы на наследство.

Также в случае если договор не был заключен тогда можно попробовать в судебном порядке признать заключенным

С уважением Александр

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия Валерьевна.

Вам нужно будет через суд признавать право собственности в порядке наследования.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Да, имеет право.

Правда, добиваться придется в судебном порядке. Необходимо наличие доказательств, что  мать подала документы на приватизацию.

Обратитесь за помощью к реальному адвокату/юристу.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Да, право вы имеете. Но вам надо обращаться в суд и в суде вам необходимо доказать, что ваша мама обращалась с заявлением о приватизации.

Суды такие иски почти всегда удовлетворяют.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Надо обращаться в суд. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения этого имущества. Исковые требования – включить данную квартиру в состав наследственной массы.

А если уже истекли 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то можно одновременно признать и Ваше право собственности на эту квартиру.

Важно не пропустить 6 месячный срок для вступления в наследство. Вы можете в течение этого срока подать соответствующее заявление нотариусу или просто продолжать оплачивать все коммунальные услуги и необходимые платежи за эту квартиру вместо Вашего умершего родственника. Потому, что в соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

К исковому заявлению прикладывается копия заявления на приватизацию (она должна была остаться у Вас на руках, с датой и номером, когда это заявление поступило в агентство), документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем или копия завещания) и справка о кадастровой стоимости спорной квартиры. Исходя из стоимости, которая указана в этой справке, Вам надлежит уплатить государственную пошлину.

Ответчиками в иске будет выступать администрация соответствующего района. К делу необходимо будет привлечь и других родственников, имеющих право наследовать наравне с Вами.

В исковом заявлении можно сослаться на Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24 августа 1993 года, в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ от 06.02.2007 года №6, где указано, что если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.