Платеж по кредиту

Здравствуйте! Ситуация такая: есть кредит в банке Русский стандарт, ежемесячный платеж был 10000 рублей. Недавно позвонили из банка и сказали, что сумма ежемесячного платежа изменилась, теперь она составляет 30000 рублей. Возможно ли такое? Может ли банк повышать сумму ежемесячного платежа? может ли банк повышать сумму ежемесячного платежа в три раза? Что мне делать в данной ситуации?

Ежемесячно платить такую сумму я не в состоянии, если бы это был платеж 15000 еще куда ни шло, но 30 000 каждый месяц мне просто негде брать.Подскажите, пожалуйста, что делать!!!

, Александр, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В данной ситуации, Вам не стоит дожидаться каких-либо действий банк, следует обратиться в суд. Имейте ввиду, что наряду с возложением на банки обязанности
освещать все, в том числе и скрытые – в виде комиссионного вознаграждения и
т.п., им установлен запрет на одностороннее изменение процентных ставок по
кредиту в рамках уже заключенного кредитного договора. Подобные ограничения
установлены и на сокращение сроков действия последнего. Данный
запрет касается изменений лишь в сторону увеличения процентов по кредиту, в обратном
случае он не применим (изменение указанного порядка, вследствие которого размер
процентов по кредиту уменьшается, в практике считается допустимым).

Потребитель, чьи права нарушены повышением
процентов по кредиты вправе оспорить решение банка в судебном порядке, для
этого достаточно обратиться в суд с исковым заявлением. Подача иска может быть
осуществлена, как по месту нахождения банка или его филиала, так и по месту
жительства гражданина. В перспективе следует иметь в виду, что представитель
банка в свою защиту предоставит доводы о том, что кредитный договор является
договором присоединения, подписав который гражданин согласился на предлагаемые
банком условия, в том числе и на повышение процентной ставки по кредиту. Положения о договоре присоединения в данном случае
не применимы, а расчет процентов в условиях плавающей ставки осуществляется
индивидуально с каждым клиентом (например, процентная ставка по кредиту у
владельца зарплатой карты данного банка будет несколько ниже в сравнении с
иными заемщиками).

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил!

Дело в том, что процентная ставка по кредиту осталась прежней, увеличился сам платеж, якобы для того, чтобы быстрее погасить кредит. Такое может быть?

В данном случае не имеет значение изменился график погашение или процент по кредиту — в обоих случаях банк не вправе пересматривать договор в одностороннем порядке