Наезд на пешехода

Здравствуйте. Меня сбила машина на территории парковки возле торгового центра. Считается ли это нарушением со стороны водителя или это можно приравнять к случаю перехода в неположенном месте?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Дмитриев
Юрист

на территории парковки пешеход имеет преимущество перед автомобилем.

И наезд на пешехода, должен расцениваться как нарушение правил дорожного движения водителем.

Пешеход тут не в чем не виноват и ничего не нарушал, если сам конечно намерено не кинулся под автомобиль.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Прямого указания на преимущество пешехода перед ТС на парковке перед торговым центром нет, но ст.ст. 8.1., 8.3. косвенно устанавливает такое преимущество и обязанность водителя предоставить преимущество при въезде на парковку а также убедиться в безопасности маневра при его начале.

Так что смело вызывайте ГИБДД и водитель скорее всего будет привлечен к административной ответственности за наезд на пешехода!

Удачи!