Часть земли в собственность

Мне досталась половина дома после бракоразводного процесса. А право собственности на землю под домом оформлена на бывшего мужа (в браке). Могу ли я оформить на себя часть земли? И если да, то каким образом?

, полина дмитриева, г. Тула
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Семейного кодекса:

Статья 34
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются, в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Статья 36
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 38
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Из изложенных норм закона следует, что:

1) Если земельный участок был приобретен во время брака за счет Ваших общих доходов, то при разделе имущества Вам в собственность будет передана половина этого земельного участка.

2) Для раздела земельного участка Вы можете с бывшим мужем заключить соглашение, которое может быть нотариально удостоверено. Если Вы не придете к соглашению, то тогда раздел земельного участка необходимо будет проводить в судебном порядке.

3) Если земельный участок был получен Вашим бывшим мужем во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), то он будет считаться его собственностью и его раздел невозможен.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- Могу ли я оформить на себя часть земли? И если да, то каким образом?

В соответствии со статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
--------------------------

Одним из принципов Земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ).

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

---------------------------------------

Из вышеназванных положений законодательства следует, что Вам необходимо ещё раз обратиться в суд для раздела земельного участка, т.к. при переходе доли в праве на здание Вы имеете право за пропорциональную долю и в праве на земельный участок, на котором расположено здание.

Повторно к этому же ответчику, по этому же основанию и с этими же требованиями в суд не обратиться, но можно с другими требованиями.

Либо можете попробовать подать заявление о признании права собственности на долю в праве на участок, т.к. на основании решения суда получили долю в праве на дом.

Точную рекомендацию можно дать, только детально ознакомившись с делом.

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Странно, что участок не был поделен в ходе бракоразводного процесса.

Если участок был приобретен в браке - он подлежал разделу.

Однако, гражданским и земельным законодательством установлен принцип единой судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости (ст. ст. 273, 552 ГК РФ, ст. 35 ЗК РФ).

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ, ст. 273 ГК РФ в системной связи при переходе права собственности (независимо от способа перехода, в том числе на основании решения суда) на здание, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания переходит право собственности на часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Поэтому, полагаю, что к Вам перешла доля в праве собственности на земельный участок. Нужно обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации Вашей доли - а в случает отказа - обращаться в суд.