8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Часть земли в собственность

Мне досталась половина дома после бракоразводного процесса. А право собственности на землю под домом оформлена на бывшего мужа (в браке). Могу ли я оформить на себя часть земли? И если да, то каким образом?

11 мая 2012, 23:18, полина дмитриева, г. Тула
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Семейного кодекса:

Статья 34
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются, в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Статья 36
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


Статья 38
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.


2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.


3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.


Статья 39
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Из изложенных норм закона следует, что:

1) Если земельный участок был приобретен во время брака за счет Ваших общих доходов, то при разделе имущества Вам в собственность будет передана половина этого земельного участка.

2) Для раздела земельного участка Вы можете с бывшим мужем заключить соглашение, которое может быть нотариально удостоверено. Если Вы не придете к соглашению, то тогда раздел земельного участка необходимо будет проводить в судебном порядке.

3) Если земельный участок был получен Вашим бывшим мужем во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), то он будет считаться его собственностью и его раздел невозможен.

12 мая 2012, 03:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

- Могу ли я оформить на себя часть земли? И если да, то каким образом?

В соответствии со статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
--------------------------

Одним из принципов Земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ).

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

---------------------------------------

Из вышеназванных положений законодательства следует, что Вам необходимо ещё раз обратиться в суд для раздела земельного участка, т.к. при переходе доли в праве на здание Вы имеете право за пропорциональную долю и в праве на земельный участок, на котором расположено здание.

12 мая 2012, 06:25
1
0
1
0

Повторно к этому же ответчику, по этому же основанию и с этими же требованиями в суд не обратиться, но можно с другими требованиями.

Либо можете попробовать подать заявление о признании права собственности на долю в праве на участок, т.к. на основании решения суда получили долю в праве на дом.

Точную рекомендацию можно дать, только детально ознакомившись с делом.

12 мая 2012, 12:42
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Странно, что участок не был поделен в ходе бракоразводного процесса.

Если участок был приобретен в браке - он подлежал разделу.

Однако, гражданским и земельным законодательством установлен принцип единой судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости (ст. ст. 273, 552 ГК РФ, ст. 35 ЗК РФ).

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ, ст. 273 ГК РФ в системной связи при переходе права собственности (независимо от способа перехода, в том числе на основании решения суда) на здание, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания переходит право собственности на часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Поэтому, полагаю, что к Вам перешла доля в праве собственности на земельный участок. Нужно обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации Вашей доли - а в случает отказа - обращаться в суд.

12 мая 2012, 06:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могут ли собственники второй части дома каким то образом отсудить у меня часть земли себе?
Здравствуйте! Ситуация такая. Мне по договору дарения досталась 1/2 дома и участок( не доля). То есть фактически весь участок в моей собственности, где и вторая половина дома. Могут ли собственники второй части дома каким то образом отсудить у меня часть земли себе? Или это так и остаётся в моей собственности. Изначально земля была в собственности у моей двоюродной бабушки, она умерла в 94 году. Потом наследство на себя на часть дома оформила её родная сестра, и землю также. И уже после этого оформила на меня дарственную и мы всё зарегистрировали.
09 декабря 2020, 14:04, вопрос №2932330, Кристина, г. Москва
6 ответов
Земельное право
Как я могу вернуть в собственность эту часть земли?
Добрый день . Имею в собственности неразмежеванный дачный участок. При попытке сделать межевание столкнулся с проблемой: в результате отказа дачного общества от части своих земель ( в целях уменьшения налоговой нагрузки на общество),часть моего участка физически оказалась собственностью села. Как я могу вернуть в собственность эту часть земли?
20 октября 2020, 10:27, вопрос №2890791, Ярослав, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как выделить свою часть земли в такой ситуации?
у меня в собственности 1/4 часть земельного участка и 1/4 часть дома, могу ли я выделить официально границы своей части земли, не выделяя части дома и продать эту часть земли? и каким образом проходит процедура выделения земли?
06 января 2020, 19:08, вопрос №2638201, татьяна, с. Верхопенье
1 ответ
Наследство
Каковы шансы получить в наследство часть земли?
14.01.2005 года умерла бабушка. Оставила завещание своей дочери (завещание датировано 1997 годом). Дочь находится в законом браке. В завещании указано домовладение находящееся по адресу г. Н.... Дочь завещание приняла, получила свидетельство о праве на наследство по завещанию 18.01.2006 г. соответственно оформила дом в собственность по завещанию и получила свидетельство о государственной регистрации права 07.02.2006 г. Земля находящаяся под домом находилась в пользовании у бабушки. Дочь обратилась к администрации с заявлением о приобретении в собственность за плату данного земельного участка для обслуживания индивидуального жилого дома. Администрации города 24.05.2007 г. данный участок постановила предоставить в собственность дочери земельный участок из земель населенных пунктов расположенный по адресу г. Н.... для обслуживания индивидуального жилого дома в границах согласно плану, заключить с дочерью договор купли-продажи. 26.06.2007 г. оформлен "договор купли-продажи земельного участка на котором расположены объекты недвижимого имущества приобретенные в собственность гражданами" по цене выкупа. 31.07.2007 г. получено свидетельство о государственной регистрации права на землю. 01.05.2017 г. умирает муж дочери. Дочь (жена умершего) обращается к нотариусу для вступления в наследство по закону на денежные средства находящиеся в банке. В это время объявляются трое детей мужа (от другой женщины). и подают заявление о вступлении в наследство по закону на землю. Подскажите пожалуйста, каковы их шансы получить в наследство часть земли? И имеют ли они право на наследство на данную землю.
25 октября 2017, 12:19, вопрос №1791460, Айнур, г. Стерлитамак
1 ответ
Земельное право
Как оформить в собственность часть земли, которая примыкает к моему участку?
Добрый день. Подскажите пожалуйста есть частный дом и земля. Все оформлено в собственность. но одна часть земли рядом никак не оформлен. как приобрести её в собственность он относится ко мне? спасибо.
14 апреля 2017, 05:41, вопрос №1608141, Ольга, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2013