8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте. Что значит принять наследство, но не оформить документы?

Здравствуйте. Что значит принять наследство, но не оформить документы? Папа после смерти своей мамы через 6 месяцев подал документы на квартиру, которая была приватизирована бабушкой, но не успел вступить в наследство, он умер через неделю после подачи документов. Квартира перешла старшей дочери по согласию всех оставшихся родных. От кого квартира перешла? От отца или от бабушки? У отца был долг перед банком, теперь его требуют у дочери, так как считают, что она наследник отца. Или она наследник бабушки?

, Татьяна, г. Вичуга
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. От отца перешла, документы он успел подать и дочь как наследник отца наследовала

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). 

так как считают, что она наследник отца

Татьяна

Правильно считают, она наследник отца.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Вичуга

Спасибо за ответ, но другой юрист ответил: "Татьяна, дочь, принявшая квартиру бабушки в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ), не отвечает этим имуществом по долгам отца. Удачи Вам."

Как понимать такие разные ответы? Может это все-таки спорный вопрос? Дело в том, что старшую дочь вызывают в суд в другой город через три года после смерти отца, а она сейчас в декрете по уходу за младшим ребенком. О долгах мы узнали только через 3 месяца после смерти отца. Мы не знаем, что делать, помогите советом, пожалуйста.

Может это все-таки спорный вопрос? Дело в том, что старшую дочь вызывают в суд в другой город через три года после смерти отца, а она сейчас в декрете по уходу за младшим ребенком. О долгах мы узнали только через 3 месяца после смерти отца. Мы не знаем, что делать, помогите советом, пожалуйста.

Татьяна

Да, это я ошибся в толковании нормы. Как поясняет Верховный Суд РФ

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало,и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

то есть по данному наследству с дочери отца, за долги отца не могут что то взыскивать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.02.2015