ПДД,Пешеход

Здравствуйте! Сегодня ехал домой,по пути встретили сотрудники ГИБДД, мол я не уступил дорогу пешеходу,которого я не видел и не мог видеть из-за скопления машин на встречной проезжей части дороги,пешеход не шел,а выбежал под машину и тормозной путь был бы больше,чем расстояние до пешехода,если бы я начал тормозить. Начали спокойной оформлять штраф. После прочтения я был не согласен с тем,что не указали что пешеход выбежал под машину,в чем они доказывали,что пешеход шел спокойно. Я попросил показать им видео фиксацию. Прошло минут 20 и в итоге они ее не нашли,следовательно и не показали. Выписали протокол по которому могу их обжаловать в течении 10 дней. Какова вероятность доказать свою не виновность уже непосредственно в суде или ГИБДД?

, Роман, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Если пойдете до конца, то дело развалится и штрафа не будет.

Конституция РФ Статья 49
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Вам стоит объяснятся, суду что пешеход выбежал на проезжую часть из-за препятствия, что вы не могли видеть его и не было возможности затормозить и т.д.

Так как у сотрудников ДПС нет прямых доказательств, то вероятнее всего вас не накажут.

Удачи Вам.