Как восстановиться в армии

Здравствуйте. Меня зовут Олег. Может ли Министр обороны разрешить призвать меня на службу по контракту ( офицер запаса ), если я отбывал наказание в виде лишения свободы? Спасибо.

, Олег, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по какой статье были осуждены, когда приговор вступил в силу, дату освобождения и снята ли на настоящее время судимость?

Олег
Клиент, г. Хабаровск

ст. 286 ч.3 приговор от 1 декабря 2009 года, освободился 1 июнля 2012 года. Судимость снял 1 августа 2013 года.

Осуждение было с лишением права занимать определенные должности или суд ограничился только лишением свободы?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Согласно закона «О воинской обязанности и военной службы», если судимость погашена, то с вами может быть заключен контракт. Для этого необходимо обращаться либо в военкомат или в часть.

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Удачи Вам!

Олег
Клиент, г. Хабаровск

А , как же отбывание наказания в виде лишения свободы?

Если судимость погашена, то никаких правовых последствий нет. Это только в МВД служить нельзя, а в армии можно.