Не могу платить автокредит
здравствуйте...подскажите пожалуйста...у нас кредит большой который мы просрочили ,нет возможности выплатить долги в полной мере...как можно обратиться в банк что бы они дали нам отсрочки...реструктуризация кредита называется по моему...помогите...
Здравствуйте Елена!
Пишите заявление о реструктуризации долга в свободной форме. Но банк самостоятельно будет решать пойти Вам на встречу, или нет. Довольно часто банки отказывают в реструктуризации долга. Тогда банк может обратится в суд, но это может даже лучше для Вас. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.
С Уважением, Надежда.
Здравствуйте, Елена!
Если банку стало известно о Вашей неплатежеспособности, то Вы уже в черном списке у него. Реструктуризация кредитного долга не исключит Вас из черного списка. Вы можете написать заявление в банк о пересмотре условий и порядка выплаты кредита. Банк может уменьшить размер ежемясячных платежей по кредиту, увеличив срок кредита. Лучшим вариантом для Вас будет — это найти покупателя на Ваш автомобиль либо перекредитоваться в другом банке.
машина это единственный наш хлеб!!!у нас двое детей...может обратиться по месту к юристам что бы помогли нам хотябы дать отсрочку на несколько месяцев что бы выплатить просрочки а потом основной долг как и пологается....я не отказываюсь платить...просто возможно ли договориться с банком заморозить кредит на несколько месяцев что бы погасить долг в 150000р!!!
Елена, это решает только банк. Просить отсрочку в судебном порядке можно только после того как будет решение суда. Обычно такие заявления удовлетворяют.
Успехов.