80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я помешать нашему с мужем разводу, а если нет то имею ли я право на часть имущества?

Добрый день!скажите мы с мужем в браке 1 год сейчас он мне предлагает развод а я не хочу давать ему развод,детей у нас нет!чем это черевато нас все равно разведут?и в совместном браке у нас было куплены машина и мотоцикл но оформлены на него я имею права на эту технику при разводе ?????

24 Апреля 2013, 09:21, вопрос №71650
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

      По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев, просите суд об этом.

      По смыслу п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое нажитое супругами в период брак имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

24 Апреля 2013, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анжелика!

В случае, если Вы против развода, то супруг за разводом (расторжением брака) может обратиться в суд, поскольку несовершеннолетних детей у вас нет, то суд вынесет решение о расторжении брака.

В соответстии со ст. 34 СК РФ машина и мотоцикл являются совместно нажитым имуществом, независимо от того, на имя кого из супругов оно записано. Т.е. Вы имеете право на половину этого имущества, если только оно не приобретено на личные денежные средства супруга (подаренные, унаследованные и т.п.).

24 Апреля 2013, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут