Отсрочка от призыва в армию

Здравствуйте. Подскажите, принят ли закон на отсрочку от призыва на военную службу обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях после достижения 20 лет. 30 октября 2015 года исполнится 20 лет, а в мае 2016 года защита диплома (остаётся 6 месяцев до диплома)

, Максим, г. Апатиты
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Отсрочка от армии 2015

Закон, регламентирующий воинскую обязанность, а также документы, его разъясняющие, содержат несколько оснований для отсрочки от армии. В 2015 году перечень оснований пополнился.

Основания для отсрочки

Существует несколько групп причин для отсрочки:

  • по семейным обстоятельствам;
  • по учебе;
  • по состоянию здоровья;
  • при поступлении на работу.

Каждую причину можно разбить на несколько оснований.

По семейным обстоятельствам

Правом на отсрочку от армии в 2015 году могут воспользоваться мужчины:

  • воспитывающие малыша без матери (это должно быть подтверждено официально);
  • имеющие двух и более детей;
  • осуществляющие уход за нетрудоспособными близкими родственниками при отсутствии других родственников, которые могли бы осуществлять такой уход;
  • являющиеся попечителем или опекуном младших несовершеннолетних сестер или братьев при отсутствии других лиц, которые могли бы исполнять такие функции.

Отсрочка от армии в 2015 году предоставляется учащимся всех образовательных заведений дневной формы обучения. Главное условия – наличие государственной аккредитации у такого учреждения. Также отсрочка предоставляется аспирантам-очникам и мужчинам, защищающим диссертацию. Если мужчина получил степень кандидата наук, то он от службы в армии вовсе освобождается.