8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод граждан Украины, на территории России

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли мне получить развод с гражданином украины, который оформил временное убежище в россии, а я гражданка украины получила РВП?

, Ирина, г. Калининград
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваш супруг не дает согласие на развод (или у Вас етсь несовершеннолетние дети), то разводиться можно через суд. Согласно ч. 1 ст. 398 ГПК РФ иностранные граждане… имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

В силу п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:… по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.
Таким образом, Вы имеете право подать исковое заявление о разводе мировому судье по месту жительства Вашегос упруга (либо по месту Вашего дительсвта, е сли у Вас есть общие дети).

В исковом в качестве ответчика указываете Вашего мужа, в качестве адреса указываете его место жительства.

Исковое оплачивается госпошлиной в сумме 600 рублей, к исковому прикладывается

1. копия свидетельства о заключении брака

2. нотариально заверенный перевод свидетельсвта

3. копия искового заявления с копиями документов, указанных в п.п. 1-2

4. Квитанция об оплате госпошлины

5. Документы, доказывающие, что Вы владеете русским языком (т.к. иначе судье, придется вызывать переводчика, т.к. формально Вы гражданка другого государства, значит, можете не владеть русским и давать пояснения на своем родном языке) или ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие на украинском языке с нотариально заверенным переводом.

Если есть дети, то необходимо приложить копию свиедтства о рожднении ребенка с переводом.

Если у Вас с мужем нет несовершеннолетних детей и муж согласен на развод, то Вам необходимо обратиться в ЗАГС по Вашему месту жительства

Кроме того, законодательсвто РФ предусматривает, что граждане РФ, находящиеся за границей могут расторгнуть брак в консульских учреждениях РФ, возможно, законодательство Украины содержит схожие нормы, поэтому Вам стоит позвонить в консульство Украины и узнать, возможно ли расторжение брака в консульстве
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Калининград

Муж согласен на развод, что тогда от него требуется?

Похожие вопросы
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2015